Юлия 2013-06-09
- Здравствуйте! Прошу Вас объясните мне ,если можете.У меня 2 дня назад отравили собаку.Пёс сначала испуганно бегал,забивался в углы,потом выбежал во двор снёс все столы,потом убежал на улицу.Когда я побежала за ним,он лежал на земле и дёргал лапами как будто бежал,судороги я так понимаю.Язык был синим он не мог дышать.Я стала вливать воду ему в рот.он глотнул 2 раза.но бесполезно.Я боялась его взять так как думала,что он меня укусит и яд попадёт и мне в укус.Пока я побежала за соседом,что бы он мне помог его взять.пёс уже умер.Скажите.что же это за яд такой и могла бы я успеть спасти моего Микку.Как правильно спасать собаку .что бы не отравиться самому? Пожалуйста напишите мне.
- Здравствуйте,Юлия.
Я не думаю, что если бы собака вас укусила, то вы были бы в опасности( в слюне яды не выявляются).Кроме бешенства( но это вирус).
Скорее всего судороги у него были из-за остановки дыхания( сердца). Даже в клинике , вряд ли что-то бы смогли сделать.
- Спасибо Вам большое за ответ! И ещё скажите пожалуйста ,а если частички яда остались после съеденной отравы на зубах,то они ведь могут быть опасными?И что это мог быть за яд?
- Даже если что-то осталось, то количество минимальное.
Что за яд , я к сожалению, сказать не могу. Многие препараты так воздействуют на животных.
- Благодарю вас ещё раз.Я выяснила у одного бывшего ветеринара,что травят собак каким то ядом ,похожим на коричневый порошок,в него обволакивают селезёнку и подбрасывают на улицы,якобы от бродячих собак.Вот я и хотела узнать,возможно вы знаете такой вид яда,может быть от него есть противоядие и за какое время он разлагается.Потому что пёс вырвал рвотой у меня в огороде,я конечно всё убрала,но там бегают котята и могут ли они на лапах или когтях перенести этот яд или например оцарапав руки человеку передать ему этот яд.Вы извините ,что я такая дотошная,просто хочу обезопасить себя и своих близких от опасности.
- К сожалению, я ничего не слышала об этом яде.