Дарья 2013-07-03
- Добрый вечер! Немецкая овчарка , кобель, возраст около 7-ми лет. Живет в квартире ,ведет не очень активный образ жизни,питается натуральными пищей( каши+мясо птицы/говядина). Из болезней кератит на оба глаза(почти ничего не видит), также хронический гастрит. Собака приобретена в возрасте 7-ми лет. 2 дня назад стал очень вялый , потерял аппетит, почти не ходит. Отвезли на прием, взяли анализ крови из вены, обнаружили ДИРОФИЛЯРИОЗ. Поставили капельницу с использованием следующих препаратов: МЕКСИДОЛ 3,0; РИБОКСИН; ДЕКСАМЕТАЗОН; ХЕЛАВИТ;B6; АНТИТОКС;ДЮРОМЕК 1,5( про препарат ничего не нашла в интернете,но так написал врач) . Дома прописали давать по 1/3 АСПИРИНА 2 раза в день , также АЛМАГЕЛЬ по 1 ст. ложке 2-3 раза в день. Капли АДВОКАТ 1 раз в месяц на холку. Со стороны сердечной системы обнаружена БРАДИКАРДИЯ. Также на позвоночнике опухолевое образование, которое требуется удалить хирургическим путем, однако на данный момент,ввиду ослабленного состояния, чревато остановкой сердца. После введения капельницы(1 июля) пес ожил, хорошо поел,вел себя относительно бодро,однако на следующий день(2 июля) вялость ,малоподвижность и отказ от еды вернулись,как до обращения к ветеринару, также появился понос. Прием к врачу назначен через 10 дней. Врач сказал,что если очень плохо будет-вести повторно на капельницу .Подскажите нормально ли такое состояние в данной ситуации, и стоит ли вести на капельницу повторно немедленно, если нет,то при каком состоянии есть необходимость срочно вести к ветеринару?Пес практически не двигается ,встает неохотно,в ногах большая слабость, не ест. Нас беспокоит его состояние,но мы также не хотим переборщить с лекарствами,чтобы не было еще хуже. Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Дарья.
Нужно делать эхо сердца и выяснять есть ли половозрелые особи дирофилярий там. Если нет и сердце не затронуто, то состояние собаки ,возможно,не связано с этим диагнозом. Нужно обследовать дальше собаку.