Надежда 2013-07-09
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Я живу в маленьком провинциальном городе, в котором есть 1 плохо оборудованная вет.клиника и пара частных кабинетов, поэтому Ваша консультация для меня очень важна. 13 марта моей собачке (американский стаффордширский терьер, возраст - 6 лет) сделали операцию - пиометра. Удалили матку и яичники, 16 марта сделали повторную операцию, т.к. открылось внутреннее кровотечение и 24 марта ей заново зашивали шов, т.к. начался некроз, из шва выходил воздух. Марта собака сложная в плане лечения, у нее аллергия на многие препараты - на лидокаин, и, как выяснилось, на новокаин. В конце концов шов начал заживать, но были обильные гнойные выделения из петли. Сделали два курса антибиотиков цефтриаксон по 10 шт с перерывом в 2 недели, так же она выпила 2 таблетки флуконазола с перерывом в 1 неделю и я поставила ей 20 свечей бифидумбактерина. Выделения из петли не прекратились, но перестали быть гнойными - бесцветная слизь. Марта выпила упаковку (500 таблеток) витаминов Polidex (к сожалению, забыла название) - для собак после операции, сейчас пьет Polidex Immunity UP. Проблема сейчас заключается в том, что на прошлой неделе все ее тело покрылось бугорками, как от комариных укусов, некоторые облысели. Беспокойства или зуда, по моим наблюдениям, нет. Забыла сказать, что я обрабатывала ее от клещей - Больфо Аэрозоль. Врач вчера сказал, что его вмешательства пока не требуется и прописал пить нам Корсил по 2 таб. 2 раза в день в течение 3 недель. Я, безусловно, доверяю, нашему врачу и отношусь к нему с огромным уважением, но смотрю на мою девочку и сердце в пятки уходит от страха за нее. Может быть, Вы посоветуете, что делать с этой сыпью?
- Здравствуйте,Надежда.
А до лечения подобных проблем не было?Еду вы не меняли?
- Добрый вечер, Ольга Валерьевна! Спасибо за ответ. Нет, таких проблем у Марты не было. Еду не меняли. После операции сидели на диете, а сейчас помимо обычного корма - овсяные хлопья с говядиной, курицей или индейкой, я даю ей Роял конин Премиум. Но Марта и раньше его ела с удовольствием. Корма не смешиваю. Вчера врач назначил ей тавегил по 1 таблетке два раза в день, пока изменений нет. С уважением, Надежда.
- Сейчас собака не пьет никаких препаратов?
- Ольга Валерьевнна, добрый день! Сейчас Марта пьет: Тавегил по 1 таб. 2 раза в день, Корсил по 2 таб. 2 раза в день, витамины Polidex Immunity UP по 6 таб. 1 раз в день. Спасибо за ответ. С уважением, Надежда
- Может быть у нее аллергия на одно из лекарств?