Николай 2013-07-09
- Добрый день, помогите расшифровать анализы.
Хочется услышать ещё одну версию.
Коту 13 лет, Перс экстремал.
Последние 3 дня ходит вяленький, вызвал врача, он вколол Амоксициллин, Гамавит и глюкозу, температура ниже нормы была.
До этого бегал, играл, жары как таковой уже нет, дома прохладно.
Последнее время ест не очень хорошо, пьёт воду, ест куриную грудку варёную с удовольствием, но мало (не как раньше).
Перешли на корм Royal Canin Renal, до этого кормил только Royal Canin для персов, для особопривередливых и тем "кому за".
"По-большому" уже дня 3 не ходил, писает стабильно.

До анализов врач прописал:
В холку: Гамавит (1р/д по 2ml – 7 дней)
Лиарсин (2 р/д по 0,5ml – 10 дней)
Амоксициллин (по 0,4 ml – 2 укола)
Канефрон ( по 10 капель 3 р/д – 20 дней)
После озвучки анализов (которые я прикрепил в данном письме):
Помимо того что уже колю:
В бедро: Дексаметазол ( по 0,5 ml – 3 дня, по 0,4 ml – 3 дня, по 0,3 ml – 2 дня)
Лигфол ( по 0,3 ml – 5 дней)
Цитохром С ( по 0,5 ml – 10 дней)

Ещё один вопрос касаемо Цитохрома С, т.к. он выпускается в порошке для разбавления физраствором, в пузырьке 10 мг на 4 ml воды, колоть нужно по 0,5 ml - сколько он хранится в холодильнике после разбавления физраствором? В одной ветклинике сказали что они хранят его после разбавления в холодильнике дня 2-3, главное чтобы цвет не поменялся, также сказали что вреда он не принесёт, но и пользы будет ноль.

Биохимический анализ крови (ТАБЛИЦА)
Показатель: Норма: Результат:
Общий белок, г/л 58-85 80
Альбумины, г/л 25-45 26
АЛТ, МЕ/л 8,0-30,0 180
АСТ, МЕ/л 1,0-29,0 67
Общий билирубин, мкмоль/л 0,0-5,0 13,1
Креатинин, мкмоль/л 60-170 494,0
Мочевина, ммоль/л 4,0-8,0 28,1
Щелочная фостофаза, МЕ/л до 135 66
Амилаза, МЕ/л до 850 601,0
Холестерин, ммоль/л 3,5-6,0 5,4
ГГТ, МЕ/л 0-2 16,2
Глюкоза, ммоль/л 3,5-8,5 5,0

Очень надеюсь на скорейший ответ.
Спасибо.
Николай
- Здравствуйте,Николай.
У меня нет сомнений по диагнозу-это почечная недостаточность, и видимо гепатит. То,что вам назначили( кроме корма)-ерунда. что по узи?
- Сейчас везу на УЗИ почек, другой врач сказал что похоже на ХПН 4 стадии, но точно сказать сможет после УЗИ.
Также сказал что при болезни почек ни в коем случае нельзя колоть лекарства и тем более в таких дозах!
Одного не могу понять, оба врача, оба ветеринара и абсолютно противоположные рекомендации(
В общем бегу за котом, повезу на УЗИ
- Для того,чтобы поставить диагноз почечная недостаточность,узи не нужно. Не всегда на узи есть изменения в почках.
Но ваш кот(перс) склонен к гидронефрозу, и из-за этого может быть почечная недостаточность.Что касается противопоказаний этих препаратов при Хпн,то с этим можно поспорить.
- Заключение УЗИ:
Нефроз+поликистоз почек, признаки неоплазии левой почки, дистрофическое перерождение поджелудочной железы (кисты).

Почки не увеличены. Контуры ровные. Эхогенность коркового слоя повышена с множественными кистами до 1,0 см. В ераниальном синусе правой почки лоцируется эхопозитивное включение 1,4х0,9 см с отложением кальция. Пирамиды не сохранены эхопозитивны. Лоханки не расширены содержат конкременты. Поджелудочная железа увеличена, смежена каудально с множественными кистами 1,4 см.

Первоначальное лечение отменили. Ставим капельницу физраствора 200мл. Предположительно 3-4 дня по одной в день. Как сказали "размачивать".
Через 5 дней планируется сдать повторно кровь на биохимию, включая фосфор и кальций, в другой лаборатории.
Питание: только Renal и вода.
Кушает плохо, не какает(сегодня ввели через катетер вазелиновое масло, одна какашка вышла)
Также сказали что данное заболевание - генетическая предрасположенность породы.
- Физ р-р-хорошо и анализы крови тоже,но с таким заключением узи ,шансов у кота очень мало.
- Могу скинуть скан узи и анализов, только укажите адрес.
- doctor@vetinfo.su