Анита 2013-08-01 |
- Добрый день. У меня кошка, 5 месяцев, породистая "сноу шу", прививки не ставили, питается домашней едой "со стола". Уже почти 2 недели чихает и дышит ртом (не всегда, в основном дышит носом), и носом свербит. А так очень живая, игривая, нос мокрый. Обращались спустя неделю к ветеринару, сказал - простуда, и поставил уколы какие-то (не знаю, муж возил). Спустя несколько дней, всё также, не изменилось, снова поставили укол у ветеринара. Стало НЕМНОГО лучше! Но всё также продолжает чихать и дышать ртом... Что такое, что делать нам, может капли какие закапать!?! Подскажите, пожалуйста. Спасибо. |
- Здравствуйте,Анита. Кошки не простужаются.Они болеют вирусными инфекциями.У котенка два варианта:либо инфекция,либо в носу растет полит.Нужно сдавать анлизы на респираторные инфекции. |
- но ведь нам врач сказал что это простудилась она! Кому же верить!?! А что такое полит в носу? |
- Начните с анализов на вирусные инфекции(ринотрахейт,хламидиоз,микоплазмоз).Если они будут отрицательными,то нужно будет думать о полипе. |
- А разве нельзя сначала исключить полит? это же проще, чем анализы все сдавать? Что такое полит? Нарыв? |
- Нет.не легче.Нужно делать риноскопию(под общим наркозом)+нужно найди подходящий риноскоп,который пролезет в нос котенку. Полип-выбухающее в просвет полого органа образование на узком или широком основании. |