Татьяна 2013-09-03
- Моему коту 18 лет .15 августа он перестал есть,только пил. 17 августа сдали анализ крови. По анализу АСТ -126, АЛТ-142,мочевина-11,7, креатин -251, глюкоза-12,6,ЛД?-618. Остальные показатели в норме.Назначили капельницу.(делали 1 раз в день с 17-22 августа)Кот ожил,стал есть.Через неделю капельницу прекрапили.Я давала ему эссенциале 2 раза в день и хофитол 2 раза в день. 30 августа обратила внимание на цвет мочи-розовая
Сдали анализ белок-1,0,гемоглобин+++, лейкоциты10-15,на следующий день моча стала вишневого цвета, Назначили капельницу с 31 августа(на второй день кровь в моче пропала)и сейчас даю фурогин 1/2 табл. 2 раза в день,брусничный лист. Сдали повторно кровь 1 сентября.Показатели крови еще хуже:АСТ-177,АЛТ-177,Мочевина-46,3,креатинин-817,а глюкоза упала-4,ЛД?-607.Сказали,что кот безнадежен, живет только за счет капельницы.Вчера сделала капельницу, кот живой, ласкается. Неужели ничего нельзя сделать? Помогите
- Здравствуйте,Татьяна.
Судя по анализам, у кота была острая задержка мочи. Вряд ли анализы ,так ухудшились за неделю сами по себе.
Какую капельницу делаете(подкожную или внутривенную). Какие растворы вводят и в каком кол-е?Жажда у кота сильная? Узи делали?
- Все это время задержки мочи у кота не было. Ходит регулярно 3-4 раза в сутки.Жажды нет, пьет нормально раза 3-4 в день.Капельницу мы делаем внутривенную 1 раз в день.Вводят натрий хлор 100мл,эмицидин -2 мл,эссенциале-2 мл,рибоксин-2мл,нефротект-2мл,преднизолон-0,5,фуросемид-0,2мл.Два дня вводили кровоостанавливающие,чтобы не было крови в моче.Сейчас кровоостанавливающее не вводят и сегодня моча опять стала розовая.Еще я даю фурогин 1/2табл. 2 раза в день. УЗИ не стали делать, сказали что по анализу крови все ясно
- 100мл раствора это мало!(если ,конечно,кот весит меньше 1 кг).Узи обязательно!Нужно посмотреть на структуру почек и осадок в мочевом пузыре. И еще нужен анализ мочи(если крови не много в ней).Если есть песок,то задержка была,а значит такие показатели из-за острой задержки мочи(могли не заметить),а это можно поправить.С креатинином 200 можно жить,а с 800 нет.