Анастасия 2013-12-24
- Здравствуйте, завели котенка возрастом около 2-ух месяцев буквально неделю назад. Сразу же начались проблемы с кишечником. Котенок нормально ест, но буквально через сутки у него начинается запор, все время тужится и не может ничего сделать. Врач сказал, что либо неправильное питание, либо глисты. Котенок кричит, когда пытается сходить в туалет.
- Здравствуйте,Анастасия.
А чем вы кормите котенка?И чем кормили хозяева до вас?И были у него запоры до вас?
- Прошлая хозяйка кормила Вискасом. Мы решили перевести его на более качественный корм, который он спокойно поедает. Даем и домашнюю пищу: вареную курицу, желток, творог, немного молока. Читала симптомы непроходимости кишечника, вроде ничего нет. Есть ли выход, прослабить животное вазелиновым маслом? Смекта не помогает.
- Нет, это точно не непроходимость кишечника.
Да, можно дать вазелиновое масло по 2 мл 3-4 раза в день.
Нужно подбирать корм,на котором котенок будет хорошо ходить в туалет.(есть специальные для котят , а есть при проблемах с пищеварением).
- Здравствуйте! У котенка появилась грязь в ушах, он часто, по несколько раз в день чешет уши. Признаков плохого самочувствия не наблюдается. До крови не царапает, с настроением все нормально. Может ли это быть ушной клещ? и если да, то может ли клещ появиться в домашних условиях, так как животное никуда не вывозилось?
- Здравствуйте,Анастасия.
Ушной клещ может появиться , но только от другого животного. Но вы можете принести его с улицы или лестничной клетки на ботинках.

- Здравствуйте, 3 дня назад кастрировали кота-крипторха. Операция прошла успешно, потихоньку возвращается к активной жизни. Но в том месте, на животе, где ему оставили шов, прощупывается какой-то шарообразный объект под кожей. при нажатии кот никак не реагирует, шов не беспокоит. Что это может быть и есть ли повод для волнения? Нам сказали, что у него жирок на животе, может это как-то связано.
- Здравствуйте,Анастасия.
Трудно сказать без осмотра кошки. Может быть ,это и жир. А может и грыжа.Нужно, чтобы врач посмотрел.