Инга 2013-12-24
- здравствуйте,помогите советом,в связи того что у нас в городе не квалифицированные ветеринары,поэтому приходиться искать ответ в интернете...постараюсь точнее описать состояние моей неповторимой собаки...ей 10 лет,порода Стафф,сучка...внезапно утром случился припадок...вытягивание лап,шеи,судороги,пена со рта...в течении 2 минут...потом всё нормально,встала и как будто ничего не было...сразу обратились к ветеринару...назначили нам финлепсин,мексидол,витамин б6,валерианку...через два дня,припадок повторился ,но слабый...сдали кровь (общий анализ)и на глюкозу в крови,ответы хорошие во всех отношениях...потом сдали мочу...в моче бактерии в большом количестве и соли,всё остальное в норме...назначили 5 ног...пьём...потом приступы ещё повторились 2 раза...решила позвонить другому ветеринару....который сказал,что у собаки подозрения на высокое внутричерепное давление(в глазах полопавшие сосуды,уши чешутся сильно,спит долго,когда глажу левую часть головы,закрывает глаза и будто засыпает)отменил мексидол и назначил верошпирон 1/4 таб.через день и панангин 2 раза в день по 1 таб....принимаем 5 день,припадков нет,но как будто теряет координацию,иногда заносит в левую сторону,стукается левым боком об стену и тянет поводок в лева...иногда стоит опустив голову вниз и замирает,пока её не позовёшь...будто забывает что ей надо сделать....когда её глажу она может подкосить задние лапы и резко встать...когда глажу и дотрагиваюсь до ушей иногда встряхивает головой....когда ложится на бок ,то резко засыпает...кушает хорошо,на команды реагирует...вроде бы всё написала....если реально оценить нашу проблему и помочь нам хоть немного восстановиться,то очень вас просим откликнуться...чуть не забыла...наш первый ветеринар посоветовал нам проколоть церебрум композит...вот не знаю,верить ей или нет....ждём ответа,с уважением Инга.
- Здравствуйте,Инга.
Собака у вас , уже не молодая и ,скорее всего, эти приступы связаны с основным заболеванием.
Тех анализов, что вы перечислили, мало. Нужна развернутая биохимия. Нужно узи брюшной полости. Я понимаю, что у нас нет врачей , но без обследования здесь не обойтись и диагноз не поставить. А в слепую лечить, столь серьезные симптомы нельзя.
- Я понимаю.что определить болезнь без анализов нельзя,нас итак здесь лечат методом тыка...но может у вас больше опыта и практики ,и наши симптомы встречались в вашей врачебной истории...поэтому может вы определили бы на что это похоже ,и на что нам следует обратить внимание....это не значит что я буду лечить её сразу исходя из ваших советов....я просто прислушаюсь,посмотрю ещё в интернете...и сделаю выводу для себя....а по другому мы не можем здесь лечиться...и ещё один вопрос....сегодня ночью у неё начало с носа капать прозрачная жидкость....она фыркала и встряхивала головой....и внутри чесалось ухо...она давала мне его чесать...еле угомонилась..с утра нос сухой...спасибо вам большое за внимание к нам
- Наклон головы в одну сторон, движение в  одну сторону, говорит о поражении головного мозга. Возможно , что и давление причиной.Но оно сама по себе не повышается. Всегда на это есть причина.
Ищите информацию у человеческих невропатологов.(у животных те же симптомы, что и у людей)
К сожалению, больше ничем не могу вам помочь.