Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

ксения 2016-01-11
- Здравствуйте! у меня кобель Кане Корсо 2,5 года.
Живёт постоянно за городом. месяц назад мы приехали в город на прививку. от глистов применила капли на холку фирмы Празицид две недели назад. неделю назад начали препарат мастиет-форте( антибиотик, в половой орган по назначению ветеринара). два дня назад, утром, у собаки резко начала опухать морда, началось со щёк. собаке было не открыть глаза. дыхание было в норме, зуда не было.я дала супрастин. к вечеру улучшений не было. вызвали ветеринара. она сказала один укол дексаметазона и всё пройдёт. он что-то съел. появился зуд, покраснение подмышек. от укола стало лучше на пол дня, а потом опять начало опухать. вызов другого ветеринара дал такие же результаты. что делать?! помогите пожалуйста!собака ест гипоаллергенный корм всю свою жизнь.
- Здравствуйте,Ксения.
Извините,что сразу не ответили.
Скорее всего это не связано с прививкой. Похоже на аллергию.И если действие дексаметазона заканчивается, и отек возвращается,то аллерген продолжает влиять на собаку.А значит собака с ним контактирует.
Подумайте,возможно вы что-то принесли в дом( купили парфюм,одежа,обувь,новая бытовая химия(открыли).Это "что-то" появилось непосредственно перед тем ,как отекла морда.
Аллерген нужно убрать от собаки.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач