Вера 2016-02-07 |
- Здравствуйте,у меня пекинес 2 года мальчик,привит около полугода назад.вес наверное около4 кг.Отказали задние лапки,ветеринар поставил диагноз дископатия.Горб на спинке иногда видно и прощупывается.Прописал уколы Прозерин,Актовигил и Комплегам В. Очень плохо переносит.Сначала не ел ничего,спустя дня 4 начал кушать.Укол делать не дает,после него ноги подкашиваются.Подскажите пожалуйста,что делать?Правильно ли выписали уколы?И вообще что лучше.Заранее огромное спасибо |
- Здравствуйте,Вера. Собака вообще не встает на задние лапы(волочит их)? Или ходит и хромает? |
- ходит и хромает сразу после укола,а через некоторое время перестает |
- Нет,я имею в виду изначальные симптомы(не после уколов). Собака немного хромала? Горбила спину? Была шаткая походка? Не вижу особого смысла в этих уколах(Прозерин,Актовигил и Комплегам В. ). Обычно нужны стероидные противовоспалительные препараты или нестероидные.(т.е. преднизолон(можно дексафорт уколоть 1 раз) или превикикс в таблетках. |
- изначально начал волочить ноги,а потом вообще не стал ходить..спину по-моему не горбил. |
- Если собака не ходит,а волочит лапы. Т.е. совсем их не чувствует( отсутствует глубокая болевая чувствительность), это признаки неврологического дефицита 5 степени.А значит ,даже операция ,скорее всего,не даст результатов. |
- нет,сейчас он ходит..просто от уколов хромает,потом восстанавливается. |
- Значит все не так страшно. В таком случае ,всеравно, нужен МРТ, чтобы проверить травмы межпозвоночных дисков.