Татьяна 2016-03-13 |
- Добрый день. Взяли из приюта кобеля немецкой овчарки 6 лет. Когда забирали собаку обнаружили аллопецию на крестце слева от позвоночника. Внутри залысины перхоть, в остальном кожа без повреждений. Размер залысины чуть меньше ладони.
Через неделю проживания появилась вторая залысина на крестце непосредственно на позвоночнике. Зуд не беспокоит.
В приюте кормили сухим кормом хэппи дог. У нас находится 2 недели, перевели на натуральный корм. Живет в вольере. 07.03.16 проведена обработка от блох и клещей каплями Практик. 11.03.16 мильбемакс.
В целом состояние собаки хорошоее. Аппетит и стул нормальные.
Были у вет врача, лишай исключили. Предположили аллергию на блох. Определенного лечения не назначили. Даем витамины Канвит.
Ситуация ухудшается. При вычесывании волос в области крестца шерсть сильно вылазит, на концах видны белые луковички. Посоветуйте что делать? |
- Здравствуйте,Татьяна. Извините, что сразу не ответили вам. Возможно,это реакция на укусы блох( но при этом был бы зуд). Возможно,это системная патология,в результате чего мог обостриться демодекоз+вторичное воспаление( в виде перхоти). Посмотрите ,не изменены ли семенники( часто такие симптомы бывают при сертолиоме). Обработайте собаку Бравекто(сейчас уже можно-после Практика) однократно.Шампунь с Хлоргексидином 4% 2 раза в неделю 1 месяц. Как врачи исключили лишай(только посев достоверен). Делали ли соскобы на демодекоз? Если после шампуня положительной динамики не будет, то нужен будет системный антибиотик: Синулокс 22-30мг на кг 2 раза в день 2 недели(минимум). |