Галина 2017-05-16 |
- Добрый день! Вопрос по поводу вакцинации.
2 кошки, ревакцинация ежегодно. Но кот (9 лет) почти с рождения страдает тяжелой астмой и живет исключительно за счет глюкокортикоидов (уколы дексаметазона раз в 2-3 дня или спейсер с фликсотидом). Следовательно, вакцины практически не работают, т.к. иммунитет и сам по себе убит, и безостановочное введение новых доз гормонов не дает ему сформироваться.
Больше всего переживаю, конечно, за бешенство - район у нас на даче неблагополучный. Есть ли какие-то рекомендации - как решить вопрос? Смогут ли в таких условиях выработаться антитела, если повторно вакцинировать кота, скажем, через месяц? Есть ли вообще какая-то устоявшаяся схема вакцинации животных, сидящих на гормонах? |
- Здравствуйте,Галина.На период вакцинации можно попробовать пользоваться только спреем(если это возможно в вашем случае).За неделю до вакцинации и неделю после вакцинации. |