Мария 2010-08-02 |
- Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначен окситоцин кошке, 13 лет, ночью родила одного котенка, котенок не выжил. У кошки мастит, пить молоко некому, прописали пихтоиновую мазь, для рассасывания мастита и окситоцин для ускорения очистки матки. Приехав домой, прочитала в интернете, что окситоцин усиливает выделение молока (которое надо прекратить) и усиливает у кошки материнский инстинкт (не помещает ли это кошке поскорее восстановить душевное равновесие). Стоит ли его колоть все же? Заранее огромное спасибо Вам за ответ! |
- Здравствуйте, Мария. Окситоцин показан только в том случае, если не вышл послед от котенка, т.к он усиливает сокращение матки. Если послед отошел нормально, колоть окситоцин не рекомендую. Он усиливает молокообразование и тем самым способствует маститу. Кошку необходимо одеть в попону ( это защищает молочные железы от разлизывания, а разлизывание молочных желез это стимуляция молокообразования). Кошку необходимо перевести на скудную питательными веществами диету (больше овощей и фруктов) чуть ченьше поить. Если молочные железы стали очень плотными, красными и болезненными - кошку необходимо отнести к врачу. |