Екатерина 2010-09-23
- У нас кот, породы Балинез, 19,5лет. Год назад заболел,был сильный неостанавливающийся понос.поставили диагноз хронический панкреатит.Вылечили и стали кормить только кормом eucanuba(intestinal).Все нормально было...две недели назад у него пропал аппетит...сначала по немного ел rhv? потом совсем от него отказался...стали давать вареную курицу, мясо....потом и от этого отказался...даже сырое мсо не стал есть. хотя раньше его очень любил....поехали кветеринару... сдали анализ крови(вот результат:аспартатаминотрансфераза – 40,5; алатаминотранфераза – 31,6; мочевина 15,4; креатинин – 119,6; альфа-амилаза крови – 2207,0 ) Врач сказал, что анализы неплохие… но возможно это хроническая недостаточность почек, делали капельницы глюкозы5% подкожно, гамавит подкожно, и еще леспефлан по 1ч.ложке 2 раза в день, и еще здоровые почки. Но после недели лечения ему не лучше, по прежнему не хочет есть, силком вливаем кифир, и заталкиваем детское питание. В туалет ходит по маленькому раз в сутки, количеством чуть по меньше чем раньше. Почти не встает, все время спит… но на ласку откликаеться, мурлыкает… Скажите пожалуйста правильно ли был поставлен диагноз и назначено лечение? Врач нам сказал, что это просто старость…и ничего поделать нельзя…неделю спустя стало хуже….кот постоянно причмокивал, облизывался… как-будто изжога у него, или еще что то… Через некоторое время нос кота, сама пипка облезла до розовой кожицы с одной стороны, появился насморк…а потом с другой стороны пипка носа как бы провалилась чуть чуть… и начала сростатся…. Коту тяжело дышать одной ноздрей….Скажите, что это такое с носом произошло? Может он есть перестал, потому что у него что то с носом случилось и обоняние пропало?
- Здравствуйте, Екатерина. Вы представили анализы без единиц измерения и нормы ( у каждой лаборатории они свои) и понять есть ли у кота почечная недостаточность или нет сложно. Если кот отказался от приема еды ему необходимо проводить в/в капельные инфузии растворов (желательно не глюкозы) Если кот не вакцинирован возможно это вирусная инфекция (калицивироз)