Елена 2011-03-17
- За две недели до окота моя коза "упала" на ноги.Мне врач сказал, что козлята забрали весь кальций из организма матери.Я проколола глюконат кальция и витамин В-12.Коза на ноги так и не встала.Вчера она окотилась в 8 утра, а место вышло в 21.40.По совету того же врача я проколола пирацетам,АТФ, глюконат кальция,окситоцин и дала таблетки фурасемид+аспаркам.Сегодня у козы пропал аппетит,ее трясло.Врач сказал уколоть бицелин-3 и выполнять те-же назначения, но я не вижу никаких результатов, и что делать не знаю.Помогите пожалуйста
- Здравствуйте, Елена. У молочных коз встречается заболевание предродовое залеживание. Данная болезнь развивается в конце беременности. Данная болезнь обусловлена не сбалансированным кормлением козы в момент беременности. Если коза не встает ей необходимо вводить глюкозу и кальций глюконат внутривенно несколько дней, сбалансировать кормление, давать много сено и минеральные подкормки. Для профилактики пролежней козу необходимо переворачивать с баку на бок.
- Спасибо за ответ.Я продолжаю колоть глюконат кальция, пирацетам, и даю трикальций фосфат для с/г.Также даю много сена и делаю пойло(макуха + отруби + вода или кабак + отруби + вода Я это чередую).Поворачиваю козу с боку на бок, а также пытаемся поднимать на минуты 1-2.Молока практически нет, может из-за того что она лежит?Я переживаю, поднимется коза на ноги или нет?
- То что молока нет это даже и к лучшему, все остается в козе и не выноситься из организма с молоком, только необходимо осматривать вымя на предмет мастита. Если он есть то необходима антибиотикотерапия. Можно проводить массаж ног и поднимать козу на более продолжительное время.
- Большое спасибо за конссультацию
- Здравствуйте, Елена. Рад был ВАМ помочь.
- Уважаемый Сергей Николаевич!Я проколола все лекарства козе, как и назначала врач.У меня теперь главный вопрос- встанет коза на ноги или нет.Какой примерно период коза будет находиться в таком лежачем состоянии? Молока дает очень мало.За выменем слежу,чтоб не допустить мастита.Чем я еще могу помочь своей козе? Посоветуйте пожалуйста.
- Здравствуйте, Елена. Напишите дозы лекарств которые вы колите.
- Здравствуйте Сергей Николаевич. Я проколола глюконат кальция 1 раз в день по20 куб.Перацетам ! ампула по 5 мл. 1 раз в день.После окота три дня 1 раз в день колола АТФ, И 1 раз в день 3 дня колола окситоцин по 2 куб.Что делать дальше я не знаю.Мы живем в местности , где поблизости нет вет.врача, я и эти рекомендации получала по телефону.
- Здравствуйте, Елена. Обычно при такой патологии назначают хлористый кальций внутривенно ( данный препарат можно вводить ТОЛЬКО внутривенно) в больших дозах совместно с глюкозой 10%. А чувствительность ног сохранена? ( необходимо сильно уколоть в ногу иглой, если ногой дергает то чувствительность есть)
- Я уколола ножки иголкой, они дергаются, значит чувствительность сохранена.И когда я ей растираю ноги, она пытается их выдергивать.Мы ее поднимаем, но пока только на передние ноги, придерживаем, стараемся увеличивать время.А какая доза нужна хлористого кальция, и сколько его нужно колоть? А в нашем случае не поздно?
- Здравствуйте, Елена. Кальций хлористый вводиться 2 разв в день по 20-30 мл на 1 прием.