Ропвда ли что если кастрировать кота после полового созревания, он так и будет вязать кошку

Ксения 2008-05-12
- Здравствуйте.
У меня кот (6 мес.) и кошка (7,5) месяцев.
Я встречалась с мнением, что если кота кастрировать после его полового созревания, он так и будет вязать кошку. Верно ли это?
Мой ветернар с этим утрверждением не согласен, предлагает уже сейчас стерилизовать мою кошечку(у нее уже первая течка), но мне ее очень жаль. Ведь процедура стерилизации более болезненная чем кастрация.
Я намереваюсь дождаться созревания кота, позволить кошке забеременнеть, а после уже кастрировать кота. Права ли я в своем решении?
- Здравстуйте. Котов можно кастрировать с 8 месячного возраста, а кошек стерилизовать с года. Были случай, когда котов кастрировали в более позднем возрасте(когда они уже начинали вязать кошек и метить), у них оставалась привычка писать по углам. Раньше полового созревания лучше не кастрировать котов, так как, мочеполовая система еще не полностью сформировалась, и в будущем может появиться проблема(мочекаменная болезнь).