Наталия 2012-09-18 |
- Взяли котят братика и сестричку, они подрастают - 5 мес.Не знаем как правильно поступить:перевязать кошке трубы, а кота не трогать или кастрировать кота и удалить кошке и яичники и матку, т.е. кастрировать полностью обоих. Живем в квартире |
- Здравствуйте,Наталия.
Кастрация производится с 8 месяцев ,а стерилизация с года. Я думаю,что нужно и кастрировать кота и стерилизовать кошку( удалять и матку и яйчники,чтобы в последствии не было проблем) |
- То есть, нужно сначала в 8 мес кастрировать кота, а кошку - после нескольких течек после года? |
- Несколько течек не нужно ждать,как год исполнится -можно стерилизовать. |
- Большое спасибо за ответы.
Я имела ввиду, что до возраста 1 год у кошки может пройти 1-3 течки. Как их правильно пережить(давать успокоительные кошке или не обращать внимание на ее крики и просьбы)? |
- Да ,может.Если вы всетаки решите стерилизовать кошку,то можно дать ей успокоительные гормональные препараты.Но если нет,то нужно вязать кошку ,т.к. гормональные препараты могут отрицательно сказаться на ее здоровье. |