Иван 2009-04-16 |
- У собаки(9 лет, 10 кг) 4 года назад появилась небольщая опухоль на бедре, и за эти годы увеличилась, он на неё не обращает внимания, выглядит здоровым и бодрым, хорошо ест и радостно бегает на прогулках, но опухоль увеличилась до размеров и формы маленького яйца, на ощупь твёрдая, чётко отделённая от мышцы, и в 3-х сантиметрах от неё появилась маленькая с горошину опухоль.(неделю назад как назад как раз по этому бедру ему случайно пришёлся удар тапком, предназначенный для другой нашей собаки,а ещё месяца два назад опухоль была ощутимо меньше и вроде как второй маленькой не было)
К ветеринару водили, советуют удалить.
Вопрос: может ли доброкачественная опухоль давать ещё одну рядом?
И могли ли такие изменения резкие произойти в результате удара?
Целесообразно ли делать операцию?(беспокоимся за небезопасность наркоза)
Спасибо. |
- Здравствуйте.Для (хотя бы некоторой информации) можно сделать цитологический анализ этой опухоли.Но это не 100% результат. Просто бывают очень злокачественные опухоли которые начинают давать метастазы сразу после операции.Плохо, что она так быстро растет.(быстрый рост, и появление новых очагов -косвено свидетельствует о недоброкачественности н.о.) |