Ольга Игоревна Лёля 2009-05-20
- Здравствуйте, скажите пожалуйста, моей кошке (чёрно-белая, без породы) 2 года (по человеческим меркам) , от роду ей не делали прививок. Питалась хорошо, смешивали чуть-чуть «Вискаса « с обычной едой (картошка, вермишель, супы разные и т.д. ). Потом начала мяукать и валятся по полу. Пошли в аптеку..посоветовали капли « ЭКС - 5» (Средство для регуляции половой охоты у кошек и собак) . Капали на еду (за 1 ч до еды, 1 раз в неделю). Потом спустя пару месяцев гладя кошку по животику обнаружили шарик или шишку диаметром 1- 1,5 см (не посредине живота ,а чуть выше и слева ). Ни на что она не жаловалась, все было нормально.
Пошли к ветеринару, он сказал что это опухоль ,которая образовалась из-за принятий этих капель « ЭКС - 5» , и что её надо вырезать. Моя мама с сестрой решили ее заодно стерилизовать . Выходит двойная операция. Никаких анализов перед операцией не говорили делать. Привезли на операцию, сказали через 1,5 часа забрать . И вот, после двойной операции привезли кошку Соню домой, отошла от наркоза ещё в пути. Мяукала, даже бегать хотела, выдиралась из рук. Одели специальный «комбинезон» чтоб повязки с ран не спадали. Через 9 дней сказали приехать швы снять. И дал шприцы уже наполненные с антибиотиками(колоть в одно время каждый день в шкурку(оттянув ее) на шее сверху) . Перевязку с мазью через день. Первый день проспала после укола, пила водичку, не ела. Ночью пыталась выбраться, мяукала(наверное от боли). И уже на 3 день после очередного укола в 7.30 утра ,она не уснула,а лежала с открытыми глазами, на куку слегка моргала. все 3 дня лапки прохладные были. Сразу позвонила врачу: «Как только смогу – приеду.». Сильно мяукала изредка, потом начали трестись лапки, перебирала, потом изогнулась наружу- отпустило, потом конвульсии были- всю тресло – перестало, ноги были в напряжении и вытянуты,язык прикусила. Ппотом около 12 ч. она как бы рагала прозрачной слизью,я приподняла ей голову – но оказалось она умерала.. глаза закатила и голова уже не держалась. ___Скажите пожалуйста что это была за опухоль?, можно ли было обойтись без операции? и если б доктор приехал по первому вызову ..можно было бы ее спасти?? Что пошло не так после операции?___ Очень мучает вопрос, объясните, пожалуйста, заранее благодарна!!!
- Здравствуйте.То что, вы описали на животе, похоже действительно на опухоль молочных желез.А удалили всю гряду молочных желез или только место с опухолью? Должны были удалить всю ряду.А гистологию опухоли взяли?(чтобы определить, что была за опухоль).Когда животное молодое , обычно расширенных анализов не берут.Но при опухоли , обычно делают рентген легких(для исключения метастазов).Не знаю, что явилось причиной смерти вашей кошка.Может быть это была злокачественная опухоль, которая мгновенно дала метастазы . Вожможно ,какие-то после операционные осложнения.Иногда такое происходит, и выяснить очень трудно.Возможно наркоз как-то негативно повлиял.Трудно сказать.