Мария 2008-06-16
- У моей таксы(3 года) межпозвоночная грыжа.Можно ли ее вылечить не делая ей операцию,т.к ветврачи говорят что любая операция на позвоночнике очень опасна и что в московских клиниках плохо делают эти операции?
- Здравствуйте.Если консервативное лечение (в/в введение кортикостероидов) не помогает, то остаётся только одно-операция на позвоночнике.Да , это очень опасно, но выхода иного нет.Операция дает шанс собаке, на воссановление прежних функций(ходить, нормальное мочеиспускание..)
- Здравствуйте!Я опять по поводу межпозвоночной грыжи у таксы.Сначало у нее был паралич задних конечностей,потом с помощью уколов через 2 недели она стала ходить, но движения не полностью восстановились(слегка подкашиваются задние лапы) и горбатит спину.С мочеиспусканием и стулом у нее все нормально.Сможет ли она жить с этой грыжей и как долго собаки живут с таким диагнозом,может ли повторно возникнуть паралич,нужно ли ей при жизни делать какие нибудь уколы?Ведь мне так страшно делать ей такую опасную операцию!
- Здравствуйте.Рецидив вполне возможен( и даже не однократно).Хорошо, что у вас получилось поставить собаку на ноги.Для дальнейшей профилактики необходимо (если собака имеет лишний вес)-похудеть, и заниматься водными процедурами(побольше плавать-в воде нагрузка для позвоночника не такая сильная, как при беге, а мышцы укрепляются быстрее). Удачи вам!
- Cпасибо за ответ!А обязательно ли моей таксе делать водные процедуры,ведь у нее нет лишнего веса,она у меня стройная,можно ли с ней на улице подольше гулять?Можно ли ей иметь щенков при этой межпозвоночной грыжи или это опасно?
- Водные процедуры нужны не для похудения, а для укрепления мышц спины(именно они смогут минимизировать риск возникновения новых рецидивов).Гулять можно но, на улице вы не сможете запретить собаке прыгать, бегать и делать резкие движения, а в воде они безопасны. Щенков можно иметь, но будьте осторожны!(таксы всегда находятся в зоне риска по неврологическим расстройствам)
- Здравствуйте!У моей собаки порода боксер(возраст 10 лет) с 6 месячного возраста болеет аллергией непищевой!Сдавали разные анализы,соскобы,выщипы делали(никаких паразитов не обнаружено),сидели на всевозможных диетах, ничего не помогает(чешется сильно,раздирает себя до крови).Ветврачи говорят,что у нее аллергия на пыль(пылевого клеща),а ведь от пыли никуда не денешься, она везде летает!Вот и сидим все 10 лет на таблетках от аллергии "ЭКЗЕКАН"!!!(если даем таблетки-тогда не чешется,а стоит прекратить начинает чесаться).А что правда бывает такая аллергия или у нее какая нибудь другая болезнь?И она никак не лечится?Можно ли вылечить мою собаку или ей всю оставшуюся жизнь сидеть на этих таблетках придется? Объездили кучу ветклиник и никто толком не может сказать чем она больна!Один ветврач сказал: если бы я знал чем она больна-мне бы дали нобелевскую премию...Заранее спасибо за ответ!!!!???
- Здравствуйте, Кузнецова-ведущий дерматолог Москвы.Работает , если я не ошибаюсь, в Белом клыке. Я думаю, что она сможет вам помочь