Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Чистотел Антипаразитарный шампунь Универсальный


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Чистотел зоошампуня при энтомозах
собак, кошек, щенков и котят
(Организация-разработчик: ЗАО «НПФ «Экопром», Московская область)

I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата - Чистотел зоошампунь (Chistotel zooshampoo).
Международное непатентованное наименование: перметрин.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
Чистотел зоошампунь в качестве действующего вещества содержит перметрин - 0,4%, а в качестве вспомогательных веществ: лаур ил сульфат натрия этоксилирован- ный - 8%, кислоту лимонную - 0,0875%, гидрогенизированное касторовое масло - 0,4%, соль поваренную - 4,75%, диэтаноламид кокосового масла - 1,22%, полуфор- маль бензилового спирта - 0,06%, отдушку травяную - 0,05%, краситель «Sanset» - 0,0001%, воду питьевую - до 100%. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета.

3. Чистотел зоошампунь выпускают расфасованным по 180 и 200 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные пластмассовыми крышками. Каждую упаковку сопровождают инструкцией по применению.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства.
Запрещается применение Чистотел зоошампуня по истечении срока годности.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 30°С.

5. Чистотел зоошампунь следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Чистотел зоошампунь относится к инсектицидным препаратам.
Входящий в состав препарата перметрин обладает выраженным контактным инсектицидным действием, активен в отношении имагинальных и личиночных фаз развития вшей, блох и власоедов, паразитирующих на собаках и кошках. Механизм его действия заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает
нарушение координации движений, паралич и гибель эктопаразитов.
Чистотел зоошампунь по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, вызывает слабое раздражение слизистых оболочек. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

III. Порядок применения

8. Чистотел зоошампунь применяют для уничтожения возбудителей энтомозов (блох, вшей, власоедов), паразитирующих на собаках и кошках.

9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, кормящие самки, ослабленные, истощенные, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, а также щенки и котята моложе 8-недельного возраста.

10. Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смачивают теплой водой, а затем наносят шампунь из расчета 0,5-1,0 мл на 1 кг массы животного, слегка втирают до образования пены, избегая попадания в глаза и предотвращая слизывание инсектицидного средства животным. Через 5-7 минут шампунь тщательно смывают теплой водой, шерсть расчесывают гребнем и высушивают. Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще, чем 1 раз в 15 дней.
Для предотвращения повторного заражения животных блохами подстилки заменяют или обрабатывают Чистотел зоошампунем в разведении водой (1:2) с нормой расхода 10 мл/м2 обрабатываемой поверхности. В течение трех дней не допускают контакта животного с подстилкой, а перед последующим использованием ее стирают с моющим средством.

11. Симптомы передозировки у животных не выявлены.

12. Особенностей действия препарата при первом применении и отмене не установлено.

13. Чистотел зоошампунь применяют однократно.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Чистотел зоошампуня в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к перметрину возможны индивидуальные реакции (избыточная саливация, слезотечение, признаки раздражения кожи). В этих случаях препарат тщательно смывают водой и при необходимости животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

15. Сведения о несовместимости Чистотел зоошампуня с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками отсутствуют.

16. Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Чистотел зоошампунем следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Обработку животного следует проводить, используя резиновые перчатки. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Чистотел зоошампунем. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с ним. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании Чистотел зоошампуня в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ЗАО «НПФ «Экопром», Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, ул. Гаршина, 11.
Инструкция разработана ЗАО «НПФ «Экопром», Московская обл., Люберецкий p-он, пос. Томилино, ул. Гаршина, 11.
С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Чистотел зоошампуня, утвержденная Россельхознадзором 24.09.2012 года.
Рекомендован к регистрации в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ»
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.