Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:
Ветеринарная аптека
10шт звоните руб.
г. Истра
Разместить объявление

Акарасан


Фармакологические свойства:
Фумигантное акарицидное действие против клещей видов Acarapis woodi и Varroa jacobsoni, возникает при сжигании полосок – т.е. прпарат работат как дымовой аэрозоль.

Дозировка и применение: Пораженные акарапидозом или варроатозом пчелиные семьи обрабатывают препаратом при температуре воздуха не ниже +14оС. Обработка семей производится утром, до начала активности пчел. Все неблагополучные семьи на пасеке обрабатываются одновременно. Разовая доза акарасана при обработке одной пчелиной семьи – 1 полоска на 9-10 соторамок либо на 1 корпус многокорпусного улья. Семьи менее 3-х лочек не обрабатываются. Весной обработка проводится после облета пчел, осенняя обработка – после откачки товарного меда. Пораженные акарапидозом семьи необходимо обработать 5-6 раз в неделю весной либо летом, пораженные варроатозом пчелиные семьи обрабатываются дважды с интервалом в неделю, безрасплодные отводки можно обрабатывать через день. Перед обработкой необходимо увеличить в ульях межрамочные пространства, проверить, обеспечены ли пчелы кормом и водой (в жару), а также приготовить пустые гнездовые рамки с закрепленными на них полосками акарасана либо металлические пластины с несколькими острыми шипами высотой 1 см. 
Непосредственно перед обработкой нужно в нижний леток улья ввести 2-3 клуба дыма из дымаря, после чего зафиксированную на гнездовой рамке или металлической пластине полоску с препаратом поджигают, пламя гасят и в тлеющем состоянии вводят в межрамочное пространство (если полоска закреплена на рамке) или в нижний леток улья (если она закреплена на пластине). Тлеющая полоска не должна соприкасаться с деревянными частями улья. После того, как препарат введен в улей, летки необходимо закрыть. Спустя час необходимо проверить, полностью ли сгорела полоска, и в случае неполного ее сгорания обработку необходимо повторить – с полной или половинной дозой акарасана. 
Собранный обработанными семьями мед откачивают по истечении не менее 10 дней со дня последней обработки, использовать этот мед можно на общих основаниях.

Особые указания: При применении акарасана необходимо позаботиться о предупреждении случайного возгорания улья. При массовом применении препарат нужно проверить на безопасность для пчел, для этого сначала опробовать на 1-2 семьях или на 1-2 улочках, после чего понаблюдать за состоянием обработанных пчел в течение суток.

Упаковка:
Полимерные пакеты по 10 полосок.

Хранение:
Хранить препарат нужно в темном сухом месте, избегая контакта с нагревательными приборами или источниками открытого огня, отдельно от продуктов питания и корма для пчел, при температуре +5…+25 оС.

Срок годности: 
3 года


Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.