Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:
Ветеринарная аптека
банка 1000таб звоните руб.
г. Истра
Ветеринарная аптека
банка 1000таб руб.
г. Можайск
Разместить объявление

Кайод


ИНСТРУКЦИЯ 
по применению лекарственного препарата Кайод таблетки для профилактики и лечения заболеваний, вызванных йодной недостаточностью у крупного рогатого скота
 (Организация-разработчик: ООО «НПК «Асконт+», Московская область)
 

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Кайод таблетки. Международное непатентованное наименование: калия йодид.

2. Лекарственная форма: таблетки для перорального применения. Кайод таблетки массой 0,1 г содержат в 1 таблетке в качестве действующего вещества калия йодид – 3,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ: магния карбонат – 2,2 мг; маг-ний сернокислый – 2,0 мг; натрия тиосульфат – 1,5 мг; кальция стеарат – 1,0 мг; тальк – 3,0 мг; лактозу – 87,3 мг. Кайод таблетки массой 0,2 г содержат в 1 таблетке в качестве действующего вещества калия йодид – 6,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ: магния карбонат – 4,4 мг; маг-ний сернокислый – 4,0 мг; натрия тиосульфат – 3,0 мг; кальция стеарат – 2,0 мг; тальк – 6,0 мг; лактозу – 174,6 мг. По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой таблетки белого цвета, круглой формы.

3. Кайод таблетки расфасованы по 10, 50, 100, 250, 500, 1000, 2500 и 5000 штук в пакеты из пленки полиэтиленовой и упакованы в банки из полипропилена, укупоренные крышками с уплотняющим элементом из полиэтилена высокого давления.

4. Кайод таблетки хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5 °С до 25 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года с даты производства. Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.

5. Кайод таблетки следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
7. Кайод таблетки относятся к препаратам йода для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. Йод участвует в обмене веществ как составляющая часть гормона щитовидной железы, способствует ферментообразованию, активизирует защитные реакции организма. Калия йодид, восполняя дефицит йода в организме, благоприятно влияет на рост и развитие молодняка, способствует повышению продуктивности и сохранности животных. Не содержит свободного йода и поэтому не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку. В желудочно-кишечном тракте быстро всасывается и проникает в органы и ткани. По степени воздействия на организм Кайод таблетки относятся к веществам малоопас-ным (согласно ГОСТ 12.1.007, 4 класс опасности).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
8. Кайод таблетки назначают с лечебной и профилактической целью крупному рогатому скоту при энзоотическом зобе и других заболеваниях, развивающихся на фоне йодной недостаточности, а также в зонах с дефицитом йода в почве и кормах.

9. Противопоказанием к применению Кайод таблеток является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Кайод таблетки с профилактической целью применяют индивидуально перорально ежедневно в дозах, указанных в таблице:

Вид животного

Количество таблеток на 1 животное, шт.

таблетки по 0,1 г

таблетки по 0,2 г

Молодняк крупного рогатого скота на откорме массой 
до 300 кг

1

0,5

Молодняк крупного рогатого скота на откорме массой 
более 300 кг

2

1

Взрослое поголовье на откорме

3 – 4

1,5 – 2

Быки-производители из расчета на каждые 200 кг массы животного

1

0,5

Нетели

1 – 2

0,5 – 1

Первотелки

2 – 3

1 – 1,5




Кайод таблетки применяют дойным коровам в зависимости от удоя и периода лактации в дозах, указанных в таблице:

Годовой удой, л

Таблеток на голову в сутки, шт.

С 3-го месяца лактации до сухостоя

В период сухостоя, 
1 и 2 месяца лактации

таблетки
по 0,1 г

таблеткипо 0,2 г

таблетки

по 0,1 г

таблеткипо 0,2 г

2000 – 3000

1 – 2

0,5 – 1

2 – 3

1 – 1,5

3000 – 4000

2 – 3

1 – 1,5

3 – 4

1,5 – 2

4000 – 5000

3 – 4

1,5 – 2

4 – 5

2 – 2,5

5000 – 6000

4 – 5

2 – 2,5

5 – 6

2,5 – 3

 


Препарат с лечебной целью применяют по показаниям в тех же дозах ежедневно, до исчезновения клинических признаков заболевания.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. При применении препарата Кайод таблетки в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

15. Препарат совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.

16. Продукцию животноводства во время и после применения препарата можно ис-пользовать в пищевых целях без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

17. При работе с Кайод таблетками следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу.

18. Людям с гиперчувствительностью к йоду следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или случайном проглатывании лекарственного препарата следует немедленно обра-титься в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ООО «НПК «Асконт+»,142279 Московская обл., Серпу-ховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2. Инструкция разработана ООО «НПК «Асконт+»,142279 Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2.

С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Кайод таблетки, утвержденная Россельхознадзором 28 января 2009 года.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ». 
Номер регистрационного удостоверения 32-3-3.14-1999№ПВР-3-2.9/00120
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.