Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:
Ветеринарная аптека
100мл руб.
г. Истра
Разместить объявление

Бетулон аэрозоль


I. Общие сведения

1. Торговое наименование: Бетулон (Betulon).

Международное непатентованное название: деготь березовый.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения в аэрозольной упаковке.

Препарат в качестве действующего вещества содержит деготь березовый и пленкообразующий наполнитель.

3. Бетулон выпускают расфасованным в аэрозольные баллоны с распылительными головками и защитными колпачками. Срок годности при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления.

Запрещено применять лекарственный препарат по истечении срока годности.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом защищенном от света месте, вдали от нагревательных приборов, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5°С до 25°С.

5. Бетулон следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности утилизируют согласно действующему законодательству.

II. Фармакологические свойства

7. Фармакотерапевтическая группа препарата: дерматотропные, антисептики и дезинфицирующие средства.

Бетулон обладает антисептическими, ранозаживляющими, антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Деготь березовый, входящий в состав лекарственного средства, оказывает антисептическое, кератопластическое, кератолитическое, противовоспалительное действие; улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, тем самым стимулируя регенерацию эпидермиса поврежденной кожи, а также подсушивает раны и ускоряет их заживление.

При накожном применении Бетулона деготь березовый практически не всасывается через кожу и не попадает в органы и ткани, а вспомогательные вещества образуют эластичную водопроницаемую пленку, что способствует длительному асептическому и регенеративному действию лекарственного средства на обработанном участке поверхности кожи. Это обеспечивает значительные преимущества препарата по сравнению с обычной техникой перевязкой и ускоряет процесс заживления ран. Препарат нанесенный на обрабатываемую поверхность сохраняет рану от сырости и внешнего влияния и ускоряет процесс заживления. Плёнка предохраняет поражённую поверхность, не препятствуя поступлению килорода.

Бетулон по степени воздействия на организм относится к мало опасным веществам (4 классу опасности вещества малоопасные по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия, но вызывает раздражение слизистых оболочек.

III. Порядок применения

8. Бетулон применяют сельскохозяйственным и мелким домашним животным (за исключением кошек) в качестве антисептического, ранозаживляющего, антимикробного и противовоспалительного средства для лечения различных заболеваний кожи, таких как ссадины, медленно заживающие раны, дерматиты, дерматомикозы (особенно в начальной стадии или при долечивании, когда требуется подсушивающие действие дёгтя); заболевания копыт (нагноение роговой стрелки и др.) и когтей (поверхностный панариций и др.), и после операций на них. Для лечения ран, вызванных канибализмом и предупреждения его у домашней птицы и свиней. Для стабилизации повязок на копытах. Для ухода за когтями после их обрезки и приведения в порядок. Продолжительность лечения составляет от 3 до 8 дней в зависимости от тяжести поражения и скорости заживления тканей.

9. Бетулон нельзя применять кошкам (в связи с видовой чувствительностью к дегтю), животным с гиперчувствительностью к препарату, с мокнущей экземой, а также наносить на открытую раневую поверхность.

10. Перед нанесением лекарственного средства проводят санитарную обработку пораженной поверхности. Затем баллон с препаратом тщательно встряхивают и, держа его вертикально, распыляют Бетулон с расстояния 15-20 см от обрабатываемой поверхности, в течение 1-2 секунд так, чтобы раствор не стекал, один или два раза в сутки. При лечении копыт и когтей рекомендуется наносить 2-3 слоя, каждый раз дожидаясь, чтобы предшествующий слой полностью высох. После нанесения животному в течение 5 минут не позволяют слизывать образовавшуюся пленку.

Обработку животных следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. При лечении поражений в области головы следует предотвращать попадание лекарственного средства в глаза.

10. Бетулон запрещено применять кошкам, в связи с видовой чувствительностью к дегтю и животным с гиперчувствительностью к препарату.

11. Симптомов передозировки при применении лекарственного средства в соответствии с настоящей инструкцией не установлено.

12. Особенностей действия Бетулона при первом применении и при его отмене не выявлено.

13. В случае пропуска очередной обработки рекомендуется провести ее как можно скорее. Далее интервал обработок не изменяется.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Бетулона в соответствии с настоящей инструкцией не отмечено. При повышенной индивидуальной чувствительности к лекарственному средству и появлении аллергической реакции у животных его использование прекращают.

При попадании на слизистые оболочки глаз животного возможно слабое раздражение.

15. Бетулон не исключает применение других лекарственных средств.

16. Убой животных на мясо и использование молока в пищевых целях во время и после применения Бетулона проводят без ограничения на общих основаниях.

В случае вынужденного убоя обработанные препаратом участки туши зачищают и утилизируют.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Бетулоном следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

18. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом.

19. При попадании Бетулона на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды. 

фасовка

кол-во в упаковке

100 мл аэрозольный баллон 12 баллонов
170 мл аэрозольный баллон 12 баллонов

                                  

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.