Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:
Ветеринарная аптека
5000доз звоните руб.
г. Истра
Разместить объявление

Вакцина АВИВАК-НБ» штамм «Ла-Сота»


Вакцина против ньюкаслской болезни (НБ), живая, сухая, изготовлена из штамма «Ла-Сота» представляет собой однородную сухую пористую массу светло-желтого или светло-коричневого цвета, легко растворяющуюся в воде или физиологическом растворе без образования хлопьев и осадка.

Вакцина расфасована по 1–5 см3 в герметически укупоренные флаконы.

В каждом флаконе содержится 100–5000 доз препарата.

Биологические свойства

Одна коммерческая доза вакцины соответствует одной назальной дозе и составляет 6,7 lg ЭИД50/см3 вируса НБ штамм «Ла-Сота». Иммунитет у привитых цыплят формируется в течение 2–3 недель и сохраняется до 3-х месяцев. К применению пригодна вакцина с биологической активностью не ниже 8,5 lg ЭИД50/cм3. Вакцина не вызывает у цыплят клинически выраженной реакции и поствакцинальных осложнений. Лечебными свойствами вакцина не обладает.

Порядок применения вакцины

Вакцинируют клинически здоровую птицу любого возраста орально, интраназально, интраокулярно, методом крупнодисперсного распыления (спрей) или аэрозольно. Точные сроки вакцинации определяют по результатам реакции торможения гемагглютинации (РТГА), исследуя 25 проб сывороток крови птиц из каждого птичника (зала), с 4 ГАЕ антигена вируса ньюкаслской болезни по общепринятой методике.

Первое серологическое исследование проводят у цыплят в 5–10-суточном возрасте.

Птицу вакцинируют, если в 20% и более проб сыворотки крови титр антигемагглютининов будет ниже 1:8. Если в 80% и более проб сыворотки крови титр антител к вирусу НБ будет 1:8 и выше – птицу исследуют повторно через каждые 3–5 дней и при напряженности иммунитета менее 80% (то есть в 20% и более проб сыворотки крови титр антител будет ниже 1:8) птиц прививают.

Последующие серологические исследования проводят с интервалом 14–28 дней.

В благополучных по ньюкаслской болезни хозяйствах целесообразно проводить вакцинацию птиц в возрасте: 15–20, 40–45 дней и далее в зависимости от напряженности иммунитета. В неблагополучных по НБ хозяйствах птицу вакцинируют в зависимостиот напряженности иммунитета.

Ревакцинацию птицы проводят, если более чем в 20% проб сыворотки крови, полученной от привитых птиц, титр антител в РТГА будет менее 4 log2 (1:16).

Условия хранения

Срок годности вакцины – 12 месяцев с даты изготовления, при условии хранения и транспортирования ее в сухом темном месте при температуре от +2 до +10° С.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.