Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Фолайн капли для собак от 10 до 20кг


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Капель Фолайн® для лечения и профилактики арахно-энтомозов и
профилактики дирофиляриоза у собак и кошек
(организация-разработчик ООО НБЦ «Фармбиомед», г. Москва)

I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Капли Фолайн® (Foline).
Международное непатентованное наименование: аверсектини фипронил.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
Капли Фолайн® в качестве действующих веществ содержит аверсектин С]- 0,4%; фипронил - 10%, а также вспомогательные вещества: спирт этиловый - 15% и полиэтиленгликоль-400 до 100%.
По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до желтого цвета.

3. Выпускают Капли Фолайн®, расфасованными по 0,5 и 1,5 мл в ампулы полимерные, упакованные по 1, 2 или 3 ампулы в картонные коробки.

4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 30°С.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года со дня производства.
Запрещается применение Капель Фолайн® по истечении срока годности.

5. Капли Фолайн® следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства
7. Капли Фолайн® относятся к группе комбинированных противопаразитарных лекарственных препаратов контактного и системного действия.
Капли Фолайн® эффективны против личиночных и половозрелых фаз развития вшей (Linognathus setosus), блох (Ctenocephalides felis, Ctenocephalus canis), власоедов (Trichodectes canis, Felicola subrostratus), клещей отодектосов (Otodectos cunotis,) и ик- содовых клещей (Ixodes spp., Rhipicephalus spp., Dermacentor spp., Amblyomma spp.), a также личинок нематоды Dirofilaria spp., паразитирующих у собак и кошек.
Механизм действия аверсектина Сь заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита. Аверсектин Q быстро всасывается и распределяется в органах и тканях животного. Максимальная концентрация аверсектина Ci в крови достигается на 3 сутки после обработки и постепенно снижается к 21 суткам, обеспечивая высокую и устойчивую противопаразитарную эффективность. Аверсектин Q выводится из организма преимущественно с фекалиями в основном в неизмененном виде и частично с мочой.
Механизм действия фипронила заключается в блокировании ГАМК-зависимых хлорных каналов, что приводит к перевозбуждению нервной системы и гибели эктопаразитов. Фипронил не является препаратом системного действия (не попадает в кровь), в течение 24 часов постепенно распределяется по всей поверхности тела, накапливается в эпидермисе и сальных железах животного и оказывает контактное инсектоакари- цидное действие на эктопаразитов. Депонирование лекарственного препарата в сальных железах создаёт «эффект резервуара» и обуславливает длительность его воздействия.
Капли Фолайн® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), оказывают быстропроходящее раздражающее действие на слизистую оболочку глаза, в рекомендуемых дозах лекарственный препарат не оказывает кожно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

III. Порядок применения
8. Капли Фолайн® применяют для лечения и профилактики энтомозов, вызванных блохами, власоедами и вшами, отодектоза, инвазий, вызванных иксодовыми клещами, а также для профилактики дирофиляриоза.

9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в том числе в анамнезе).
Ввиду выраженной породной чувствительности к авермектинам лекарственный препарат следует применять с острожностью собакам породы колли, бобтейл и шелти.
Ослабленным и старым животным Капли Фолайн® применяют под контролем лечащего ветеринарного врача.
Не следует допускать попадания Капель Фолайн на слизистую оболочку глаз.
Не рекомендуется гулять с животными, в зоне возможного присутствия клещей в течение 24 часов с момента обработки лекарственным препаратом Капли Фолайн®.
Не рекомендуется купать или мыть животных в течение 48 часов после обработки лекарственным препаратом.

10. Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
Перед применением у ампулы отламывают кончик, раздвигают шерсть в области холки (между лопатками) и, нажимая на ампулу, полностью выдавливают содержимое на кожу в одну или несколько точек. После нанесения лекарственный препарат распределяется по всему кожному покрову животного в течение 24 часов. В зависимости от вида и массы животного используют ампулы различного объема:
Повторные обработки животных в целях профилактики энтомозов проводят 1 раз в квартал, против нападения иксодовых клещей в сезон их активности с интервалом 3- 4 недели.
С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах лекарственный препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лета комаров (переносчиков возбудителя D. Immitis и D.repens.) однократно, затем один раз в 3-4 недели и последний раз за 3 недели до завершения лета насекомых. Перед обработкой, следует проконсультироваться с ветеринарным врачом. При применении лекарственного препарата животным с большим количеством микрофилярий могут возникнуть осложнения.
Капли Фолайн применяют для лечения отодектоза (ушной чесотки). С этой целью закапывают в каждое ухо по 2-4 капли. Обязательно вводят в оба уха, не зависимо от локализации заболевания. Для равномерного распределения лекарственного препарата ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание, остаток наносят на кожу между лопаток (однократная обработка).

11. При передозировке у животного может наблюдаться угнетенное состояние, избыточное слюноотделение, рвота. В этом случае лекарственный препарат смывают водой с моющим средством, животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

13. Следует избегать нарушений схемы применения лекарственного препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки применение лекарственного препарата возобновляют в той лее дозировке и по той же схеме.

14. Побочных явлений и осложнений при применении капель Фолайн® в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций препарат следует смыть водой с моющим средством и при необходимости провести десенсибилизирующую терапию.

15. Капли Фолайн® не следует применять совместно с авермектинсодержащими и другими противопаразитарными лекарственными препаратами.

16. Капли Фолайн® не предназначены для обработки продуктивных животных.

IV. Меры личной профилактики
17. При работе с Каплями Фолайн® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Работу с Каплями Фолайн® рекомендуется осуществлять в резиновых перчатках. Во время работы не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует снять одежду, тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. В течение 48 часов после обработки животное не следует гладить и подпускать к маленьким детям.

18. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут проточной водой. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

19. Запрещается использование пустых ампул из-под лекарственного препарата для бытовых или пищевых целей. Их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ООО «Фармбиомедсервис» (117192, г. Москва, ул. Вавилова, д. 68, к.З). Адрес места производства: 129226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, дом 12а.
Инструкция разработана: ООО НБЦ «Фармбиомед» (117192, г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 12, к. 1, к.п.).
Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ».
Номер регистрационного удостоверения

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.