Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Энрофлоксацин 100 порошок


ИНСТРУКЦИЯ 
по применению Энрофлоксацина 100 порошка для лечения свиней и сельскохозяйственных птиц при болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Энрофлоксацин 100 порошок (Enrofloxacin 100 pulvis).

Международное непатентованное наименование: энрофлоксацин.

2. Лекарственная форма: порошок для орального применения.

Энрофлоксацин 100 порошок в качестве действующего вещества в 1 г содержит 100 мг энрофлоксацина, а также вспомогательный компонент – лактозу до 1 г.

По внешнему виду Энрофлоксацин 100 порошок представляет собой порошок светло-жёлтого цвета.

3. Выпускают Энрофлоксацин 100 порошок расфасованным по 1000 г в ламинированные пакеты.

4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. Энрофлоксацин 100 порошок запрещается использовать по истечении срока годности.

5. Энрофлоксацин 100 порошок следует хранить в недоступном для детей месте.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Энрофлоксацин 100 порошок - антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов.

Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, производное хинолокарбоксильной кислоты, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli, Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Haemophilus spp., Klebsiella, Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, Bordetella, Campylobacter, Erysipelothrix, Corynebacterium, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus, Clostridium, Fusobacterium, Bacteroides, а также Mycoplasma spp.

Энрофлоксацин подавляет бактериальную ДНК-гиразу, нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в т.ч. в клеточной стенке и мембранах), что приводит к быстрой гибели бактериальной клетки. Действует бактерицидно на грамотрицательные микроорганизмы в период покоя и деления, на грамположительные микроорганизмы – в период деления.

Энрофлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во все органы и ткани животных, за исключением нервной ткани. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 1-2 часа после применения лекарственного препарата и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация – на протяжении 24 часов.

Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Фторхинолоны выделяются из организма преимущественно с мочой и желчью.

По степени воздействия на организм Энрофлоксацин 100 порошок относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

8. Энрофлоксацин 100 порошок применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью цыплятам-бройлерам, родительскому бройлерному стаду и индейкам при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите и микоплазмозе, свиньям при сальмонеллезе, пастереллезе, бронхопневмонии, энзоотиче­ской пневмонии, колисептицемии, атрофическом рините и других болезнях, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам, а также смешанных и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

9. Запрещается применение лекарственного препарата животным при тяжелых поражениях печени и почек, а также при индивидуальной повышенной чувствительности к фторхинолонам. В период лечения следует избегать длительного нахождения животных под прямыми солнечными лучами.

Запрещается применение лекарственного препарата курам-несушкам, яйца которых используются в пищевых целях.

10. Энрофлоксацин 100 порошок применяют животным в смеси с кормом в следующих суточных дозах:

свиньям - 5,0 мг энрофлоксацина на 1 кг массы животного, что соответствует 1,5 кг препарата на 1 т корма;
бройлерам, индейкам, родительскому бройлерному стаду 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы птицы, что соответствует 1 кг препарата на 1 т корма.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней.

11. При передозировке лекарственного препарата могут возникнуть признаки дисбактериоза желудочно-кишечного тракта. В этом случае следует прекратить применение препарата и провести симптоматическое лечение.

12. Особенностей действия препарата при первом приеме препарата и при его отмене не установлено.

13. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Энрофлоксацина 100 порошка в соответствии с настоящей инструкцией не установлено.

15. Не допускается одновременное применение Энрофлоксацина 100 порошка с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами и левомицетином), теофиллином, стероидами, непрямыми антикоагулянтами. Прием совместно с железосодержащими лекарственными препаратами и антацидными лекарственными препаратами, содержащими Mg2+, Ca2+ и Аl3+, приводит к снижению всасывания энрофлоксацина, поэтому его следует назначать за 1-2 ч до или через 4 ч после приема вышеуказанных лекарственных препаратов.

16. Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток, пти­цы - не ранее, чем через 11 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, мо­жет быть использовано в корм пушным зверям.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Энрофлоксацином 100 порошком следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

18. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При попадании препарата на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

19. Пустые пакеты из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами

Инструкция разработана фирмой «Alpovet Ltd.», Gordonos, 7B, Agios Georgios Chavouzas, P.C. 3070, Limassol, Cyprus.
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.