Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Энрофлоксацин 100 пероральный раствор


ИНСТРУКЦИЯ 
по применению Энрофлоксацина 100 раствора для перорального применения для лечения бактериальных и микоплазменных инфекций телят, ягнят, поросят и птицы.

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения (Solutio Enrofloxacin 100 pro adhibitionis per os).

Международное непатентованное наименование: энрофлоксацин.

2. Лекарственная форма: раствор для перорального применения.

Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения в качестве действующего вещества в 1 мл содержит 100 мг энрофлоксацина, а также вспомогательные компоненты – 0,5 мг би­сульфита натрия, 18 мг гидроксида калия, 0,2 мг этилендиаминтетрауксусной кислоту, воду для инъекций до 1 мл.

По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой раствор светло-жёлтого цвета.

3. Энрофлоксацин 100 раствор для перорального примене­ния выпускают расфасованным по 1000 мл в полимерные флаконы с навинчиваемыми крышками.

4. Лекарственный препарат хранят в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства.

Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения запрещается использовать по истечении срока годности.

5. Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения - антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов.

Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, относится к антибиотикам группы фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp,, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfingens, Bordetella bronchiceptica, Cаmpylobacter spp., Corinebacterium pyogenes, Pseudomonas aerugenosa, Proteus spp., а также Mycoplasma spp.

Энрофлоксацин подавляет бактериальную ДНК-гиразу, нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в том числе в клеточной стенке и мембранах), что приводит к быстрой гибели бактериальной клетки. Действует бактерицидно на грамотрицательные микроорганизмы в период покоя и деления, на грамположительные микроорганизмы – в период деления.

Энрофлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во все органы и ткани животных, за исключением нервной ткани. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 1-2 часа после применения лекарственного препарата и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация – на протяжении 24 часов.

Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Фторхинолоны выделяются из организма преимущественно с мочой и желчью.

По степени воздействия на организм Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

8. Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью телятам, ягнятам, поросятам, курам и индейкам при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, кампилобактерийном гепатите, микоплазмозе, смешанных инфекци­ях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

9. Запрещается применение лекарственного препарата животным при тяжелых поражениях печени и почек, а также при индивидуальной повышенной чувствительности к фторхинолонам. Не допускается применение лекарственного средства жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением, а также курам-несушкам ввиду накопления энрофлоксацина в яйце. В период лечения следует избегать длительного нахождения животных под прямыми солнечными лучами.

10. Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения выпаивают один раз в сутки в течение 3-5 дней в следующих до­зах:

- телятам, ягнятам и поросятам - 0,5 мл на 10 кг массы животного;

- бройлерам, мясным индейкам, родительскому бройлерному стаду- 50 мл на 100 л воды для поения.

При сальмонеллезе, смешанных инфекциях и при хронических формах заболеваний у птиц рекомендуемая доза Энрофлоксацина 100 раствора для перорального применения составляет 100 мл на 100 л воды для поения и про­должительность курса лечения - 5 дней.

Раствор лекарственного средства готовят ежедневно из расчёта суточной потребности птицы в воде. В период проведения курса лечения птица должна получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

11. При передозировке Энрофлоксацина 100 раствора для перорального применения могут возникнуть признаки дисбактериоза желудочно-кишечного тракта. В этом случае следует отменить Энрофлоксацин 100 раствор для перорального применения и провести симптоматическое лечение.

12. Особенностей действия препарата при первом приеме препарата и при его отмене не установлено.

13. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не установлено.

15. Не допускается одновременное применение лекарственного препарата с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклинами, макролидами и левомицетином), теофиллином, стероидами, непрямыми антикоагулянтами. Прием совместно с железосодержащими лекарственными препаратами и антацидными лекарственными препаратами, содержащими Mg2+, Ca2+ и Аl3+, приводит к снижению всасывания энрофлоксацина, поэтому его следует назначать за 1-2 ч до или через 4 ч после приема вышеуказанных лекарственных препаратов.

16. Убой телят, ягнят и поросят на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток, птицы - не ранее, чем через 11 суток после последнего применения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, мо­жет быть использовано в корм пушным зверям.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Энрофлоксацином 100 раствором для перорального применения следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

18. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При попадании препарата на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

19. Пустые флаконы из-под Энрофлоксацина 100 раствора для перорального применения запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Инструкция разработана фирмой « Alpovet Ltd.», Gordonos, 7B, Agios Georgios Chavouzas, P.C. 3070, Limassol, Кипр.
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.