Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Альбендазол 200 порошок


ИНСТРУКЦИЯ 
по применению Альбендазола гельминтозов сельскохозяйственных животных

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Альбендазол 200 (Albendasol 200).

Международное непатентованное наименование: альбендазол.

2. Лекарственная форма: микрогранулы для перорального применения.

Альбендазол 200 в качестве действующего вещества в 1 г содержит 200 мг альбендазола, а в качестве вспомогательного вещества лактозу - до 1 г.

3. Выпускают Альбендазол 200 расфасованным по 500 г и 1000 г в пакеты, ламинированные алюминиевой фольгой.

4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности Альбендазола 200 при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства.

Лекарственный препарат запрещается применять по истечении срока годности.

5. Альбендазол 200 следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Альбендазол 200 относится к антигельминтным препаратам широкого спектра действия.

Альбендазол, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антигельминтного действия, эффективен при моно- и полиинвазиях, активен в отношении имаго и личинок нематод, трематод, а также имаго цестод; обладая овоцидным действием, снижает зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

Механизм действия альбендазола заключается в нарушении про­цессов транспорта глюкозы, микротубулярной функции и снижении ак­тивности фумарат редуктазы гельминтов, нарушении проницаемости клеточных мембран и мышечной иннервации, что вызывает паралич и гибель паразитов.

При пероральном введении препарата альбендазол всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в органы и ткани; максималь­ная концентрация в сыворотке крови отмечается через 18-25 часов после применения. Выводится альбендазол из организма преимущественно с мочой и желчью в неизмененном виде и в виде метаболитов.

По степени воздействия на организм Альбендазол 200 относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

8. Альбендазол 200 применяют крупному рогатому скоту, овцам, свиньям и сельскохозяйственной птице для лечения и профилактики нематодозов, трематодозов и цестодозов, в том числе диктикаулеза, протостронгилеза, гемонхоза, остертагиоза, трихостронгилеза, буностомоза, нематодироза, коопериоза, эзофагостомоза, хабертиоза, мониезиоза, хронического фасциолеза.

9. Противопоказанием к применению Альбендазола 200 является индивидуальная повышенная чувствительность животного к альбендазолу. Лекарственный препарат не следует применять больным инфекционными болезнями и истощенным животным, жвачным при острой форме фасциолеза, в период охоты, стельным коровам в первую треть беременности, суягным овцам и супоросным свиноматкам в первую половину беременности, а также курам-несушкам.

10. Альбендазол применяют животным индивидуально или групповым способом в смеси с кормом: жвачным животным и свиньям – однократно, птице – двукратно.

Для дегельминтизации крупного рогатого скота Альбендазол 200 применяют индивидуально в следующих дозах:

- при мониезиозе, легочных и желудочно-кишечных нематодозах - 3,75 г на 100 кг массы животного (7,5 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ);

- при хроническом фасциолезе - 5 г на 100 кг массы животного (10 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ).

Для дегельминтизации овец Альбендазол 200 применяют индивидуально или групповым способом в дозах:

- при мониезиозе, легочных и желудочно-кишечных нематодозах - 2,5 г на 100 кг массы животного (5 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ);

- при фасциолезе - 3,75 г на 100 кг массы животного (7,5 мг альбендазола на 1 кг массы животного по ДВ);

При групповом способе применения овцам навеску Альбендазола 200, рассчитанную на группу не более 150 овец, тщательно смешивают с комбикормом (из расчета 50 – 100 г комбикорма на животное). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая к ним свободный доступ животных.

Для дегельминтизации свиней аскаридозе и эзофагостомозе Альбендазол 200 применяют групповым способом с концентрированными кормами в утреннее кормление в дозе 5,0 г на 100 кг массы животного (10 мг альбендазола на 1 кг массы животного). Препарат в дозе, рассчитанной не более чем на 50 животных смешивают с половиной нормы корма и раскладывают по кормушкам, обеспечивая животным к ним свободный доступ.

Для дегельминтизации сельскохозяйственных птиц при аскаридозе и гетеракидозе Альбендазол 200 применяют групповым способом два дня подряд в утреннее кормление в смеси с комбикормом в дозе 0,5 г на 10 кг массы птицы (10 мг альбендазола на 1 кг массы птицы).

Перед массовыми обработками каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (10-15 голов), за которыми ведут наблюдение в течении 3 суток. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью.

11. При передозировке лекарственного препарата может наблюдаться анорексия, моторная дискоординация, вялость. В этом случае применение лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматические лекарственные средства.

12. Особенностей действия препарата при первом приеме и при его отмене не выявлено.

13. Следует избегать нарушений рекомендуемых сроков дегельминтизации животных, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дегельминтизации лекарственный препарат необходимо ввести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между введениями препарата не изменяется.

14. При применении Альбендазола 200 в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к производным группы бензимидазола карбоната и возникновения аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматические лекарственные средства.

15. Совместное применение лекарственного препарата с дексаметазоном и цимитидином приводит к увеличению концентрации альбендазола в крови животного.

16. Убой крупного рогатого скота, овец, свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 20 суток, птицы не ранее чем через 5 суток после дегельминтизации. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 7 суток после дегельминтизации. Полученное ранее это­го срока молоко после термической обработки используют в корм жи­вотным.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Альбендазолом 200 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Альбендазолом 200. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Инструкция разработана фирмой «Alpovet Limited» (Gordonos, 7B, Agios Geogios Chavouzas, P.C. 3070, Limassol, Кипр).
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.