Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Цефтиофур 5%


ЦЕФТИОФУР 5 %
Инструкция по применению ветеринарного препарата «Цефтиофур (Ceftiofur) 5%

1. НАИМЕНОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
Цефтиофур (Ceftiofur) 5 %, суспензия для инъекций

2. СОСТАВ
50 мг/мл цефтиофура (в форме гидрохлорида)

3. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА 
Суспензия для инъекций от белого до беловатого, бежевого цвета.

4. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

4.1. Целевые виды животных:
КРС и свиньи.

4.2. Показания к применению с указанием целевых видов:
Инфекции, вызванные бактериями, чувствительными к цефтиофуру.
У КРС: Для лечения бактериальных респираторных заболеваний, вызванных Pasteurella haemolytica (Mannheimia spp.), Pasteurella multocida и Haemophilus somnus. Для лечения острого межпальцевого некробактерио- за (гнойного пододерматита, копытной гнили), вызванного Fusobacterium necrophorum и Bacteroides melaninogenicus (Porphyromonas asaccharolytica). Для лечения бактериального компонента острого послеродового (пуэрперального) метрита, вызванного Escherichia coli, Arcanobacterium pyogenes и Fusobacterium necrophorum, в течение 10 дней после отела.
У свиней: Для лечения бактериальных респираторных заболеваний, вызванных Pasteurella multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae и Streptococcus suis.

4.3. Противопоказания:
Не применяется для лечения животных с ранее диагностированной повышенной чувствительностью к цефтиофуру и другим бета-лактам- ным антибиотикам. Не вводить внутривенно.

4.4. Особые указания для каждого из целевых видов животных:
Отсутствуют.

4.5. Особые меры предосторожности при применении
Особые меры предосторожности при применении на животных:
Тщательно встряхнуть флакон перед применением, чтобы препарат принял форму суспензии. В случае возникновения аллергической реакции следует прекратить лечение. Цефтиокел (Ceftiokel) 50 мг/мл, суспензия для
инъекций предназначена для лечения отдельных животных.
Особые меры предосторожности, предпринимаемые лицом, осуществляющим введение ветеринарного препарата животным: Пенициллины и цефалоспорины могут вызвать повышенную чувствительность (аллергическую реакцию) сразу после инъекции, вдыхания, проглатывания или контакта с кожей. Повышенная чувствительность к пенициллина может стать причиной перекрестной реакции на цефалоспорины и наоборот. В некоторых случаях аллергические реакции на данные вещества могут быть достаточно сильными. Не следует контактировать с данными препаратами при наличии поповышенной чувствительности к ним или противопоказаний к работе с ними. При возникновении симптомов после контакта с препаратом, например, кожной сыпи, следует обратиться к врачу и показать ему данное предупреждение. Опухание лица, губ или глаз, а также затруднение дыхания являются наиболее тяжелыми симптомами, требующими оказания срочной медицинской помощи.

4.6. Побочные эффекты (частота и серьезность): Возможно возникновение реакций гиперчувствительности, не связанных с дозировкой. Возможно эпизодическое возникновение аллергических реакций (например, кожных реакций, анафилактических реакций).
Возможно возникновение умеренных реакций в месте введения препарата, таких как отек ткани и обесцвечивание подкожной ткани и/или фасциальной поверхности мышцы. У большинства животных симптомы проходят на 10 день после введения, при этом незначительное обесцвечивание ткани может сохраняться в течение 28 и более дней.

4.7. Применение во время беременности, периода лактации или случки:
Исследования на лабораторных животных не подтвердили связи между приемом препарата и возникновением врожденных уродств, абортов или какого-либо влияния на репродуктивную систему. Применять на основании оценки соотношения пользы/риска, произведенной ответственным ветеринаром, поскольку исследования на целевых видах животных не проводились.

4.8. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия:
Отсутствуют.

4.9. Дозировка и способ введения КРС:
Респираторные заболевания: 1 мг цефтиофура/ кг массы тела/в день в течение 3-5 дней подкожно, т.е. 1 мл/50 кг массы тела при каждой инъекции. Острый межпальцевый некробактериоз:
1 мг/кг массы тела/в день в течение 3 дней подкожно, т.е. 1 мл/50 кг массы тела при каждой инъекции.
Острый послеродовой метрит в течение 10 дней после отела: 1 мг/кг массы тела/в день в течение 5 последовательных дней подкожно, т.е. 1 мл/50 кг массы тела при каждой инъекции.
Свиньи:
3 мг цефтиофура/кг массы тела/в день в течение 3 дней внутримышечно, т.е. 1 мл/16 кг массы тела при каждой инъекции.
В дальнейшем препарат вводится в другие участки тела.
В случае возникновения острого послеродового метрита иногда может потребоваться проведение дополнительной поддерживающей терапии.

4.10. Передозировка (симптомы, срочные меры, антидоты), при необходимости:
Низкая токсичность цефтиофура была доказана при внутримышечном введении цефтиофу- ра натрия у свиней в дозировке, превышающей рекомендуемую суточную дозу цефтиофура в 8 раз, в течение 15 последовательных дней. Признаки общей токсичности у КРС при парентеральном введении в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, не наблюдались.

4.11. Период выведения
КРС: Мясо и субпродукты: 8 дней.
Молоко: 0 дней.
Свиньи: Мясо и субпродукты: 5 дней.

5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5.1. Фармакодинамические свойства: Цефтиофур - это цефалоспориновый антибиотик последнего поколения, который активен в отношении многих грамположи- тельных (Streptococcus spp., Staphylococcus spp.) и грамотрицательных (Pasteurella spp., Haemophilus spp., Actinobacillus spp., Mannheimia spp., Escherichia coli spp., Salmonella spp., Fusobacterium и Bacteroides spp.) бактерий. Цефтиофур ингибирует синтез клеточной стенки бактерии, проявляя таким образом бактерицидные свойства. Синтез клеточной стенки бактерии зависит от ферментов, называемых пенициллинсвязы- вающими белками (ПСБ). Существует четыре основных механизма выработки бактериями резистентности к цефалоспоринам: изменение или образование пенициллинсвя- зывающих белков нечувствительных к группе b-лактамов; изменение проницаемости клеток бактерии для b-лактамов; выработка b-лактамазов, расщепляющих р-лактамное кольцо молекулы; активный эффлюкс.

5.2. Фармакокинетические особенности:
После введения цефтиофур быстро преобразуется в десфуроилцефтиофур, основной активный метаболит. Десфуроилцефтиофур обладает противомикробным действием эквивалентным действию цефтиофура. Активный метаболит обратно связывается с белками плазмы. В результате транспортировки белками, метаболит концентрируется в месте инфекции, активен и сохраняет свою активность в присутствии некротической ткани и остатков органических веществ. Выводится из организма, главным образом, с мочой (более 70%). Цефтиофур обладает абсолютной биологической активностью после подкожного и внутривенного введения.

6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
6.1. Несовместимость с другими лекарственными средствами:
Ввиду отсутствия исследований на совместимость, данный ветеринарный препарат нельзя смешивать с другими медицинскими препаратами.

6.2. Срок хранения:
Срок хранения лекарственного препарата для ветеринарного применения в заводской упаковке: 3 года.
Срок хранения препарата после первого вскрытия первичной упаковки: 28 дней.

6.3. Особые меры предосторожности при хранении:
Не подвергать охлаждению или замораживанию. Хранить флакон в картонной упаковке, защищающей от воздействия света.

6.4. Свойства и состав первичной упаковки: Упакован во флаконы из бесцветного стекла по 100 мл.
Отпускается только по рецепту ветеринарного врача

7. ВЛАДЕЛЕЦ РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА
“КЕЛА Н.В.” (KELA N.V.) - Синт Ленартсевег 48 - B-2320 Хогстратен - БЕЛЬГИЯ (Sint Lenaartseweg 48 - B-2320 Hoogstraten - BELGIUM)
8. ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР ООО «Глобал-Вет», 111396, Россия, Москва, ул. Фрязевская, д. 10, стр.1 www.global-vet.ru

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.