Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Левомицетин


Инструкция 
по применению Таблеток левомицетина для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных
 (организация-разработчик ООО «НПК «Асконт+», Московская область)
 

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование: Таблетки левомицетина. Международное непатентованное наименование: хлорамфеникол.

2. Лекарственная форма: таблетки для перорального применения. 1 таблетка в качестве действующего вещества содержит: левомицетин – 250 мг и вспомогательные вещества: лактозу – 200 мг, крахмал картофельный – 25 мг, карбоксиметилцеллюлозу (МКЦ) – 100 мг, кальция стеарат – 10 мг, тальк – 15 мг. По внешнему виду препарат представляет собой таблетки круглые, плоские, с риской светло-желтого цвета массой 0,6 г.

3. Таблетки левомицетина расфасованы по 10, 50, 100, 250, 500 и 1000 штук в двойные полиэтиленовые пакеты и упакованы в банки из полипропилена, укупоренные крышками с уплотняющим элементом из полиэтилена высокого давления. Каждая единица потребительской упаковки снабжена инструкцией по применению.

4. Хранят Таблетки левомицетина в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5 °С до 20 ºС. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 5 лет с даты производства. Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.

5. Таблетки левомицетина следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Фармакотерапевтическая группа. Препарат относится к антибиотикам группы хлорамфеникола. Левомицетин, входящий в состав препарата, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.(в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Escherchia Coli, Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella dysenteria, Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Klebsiella pneumoniae, Serratia spp., Yersinia spp., ряда штаммов Proteus spp.,), анаэробов, Rickettsia spp., Spirochaetaceae, некоторых крупных вирусов, эффективен в отношении штаммов, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Устойчивость микроорганизмов к левомицетину развивается относительно медленно. Механизм действия левомицетина заключается в ингибировании синтеза белков микробной клетки, блокирования образования пептидной связи между аминокислотами и т-РНК, связывании пептидов с пептидил т-РНК. После перорального применения препарат быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность при пероральном применении достигает 80%. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2-3 часа и удерживается на терапевтическом уровне после однократного введения в течение 8-12 часов; выводится из организма главным образом почками и частично через кишечник. Таблетки левомицетина по степени воздействия на организм относятся к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
8. Таблетки левомицетина назначают с лечебной целью телятам, ягнятам, поросятам и взрослым свиньям при пастереллезе, колибактериозе, гастроэнтероколитах, заболеваниях органов дыхания, мочеполовой системы и других инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к левомицетину.

9. Противопоказанием к применению Таблеток левомицетина является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Препарат применяют животным перорально индивидуально или групповым способом 2 раза в сутки в течение 5-7 дней в разовой дозе: - телятам из расчета 20 мг препарата на 1 кг массы животного; - козлятам и ягнятам из расчета 40 мг препарата на 1 кг массы животного; - поросятам до 6-ти месячного возраста из расчета 40 мг препарата на 1 кг массы животного; - свиньям из расчета 20 мг препарата на 1 кг массы животного. Не следует применять лекарственный препарат жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением, супоросным свиноматкам, а также животным с выраженными заболеваниями печени и/или почек.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме. 14. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные препараты и симптоматическое лечение.

15. Не допускается использование Таблеток левомицетина совместно с препаратами, угнетающими кроветворение.

16. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынуждено убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
17. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую упаковку из-под лекарственного препарата, запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ООО «НПК «Асконт+»,142279 Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2. Адрес места производства: ООО НПК «Асконт+», 142279 Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2 
Инструкция разработана ООО НПК «Асконт+», Московская обл. 
Номер регистрационного удостоверения РК-ВП-4-2725-14
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.