Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Метронидазол


Инструкция 
по применению лекарственного препарата Метронидазол таблетки для лечения сельскохозяйственных животных при болезнях протозойной этиологии 
(Организация-разработчик: ООО «НПК «Асконт+», Московская обл.)
 
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Метронидазол таблетки (Tabulettae Metronidazoli). Международное непатентованное название: метронидазол.

2. Лекарственная форма: таблетки для перорального применения. Метронидазол таблетки массой 0,25 г содержат в 1 таблетке в качестве действующего вещества (ДВ) метронидазол – 0,0625 г, а в качестве вспомогательных веществ: кальция стеарат – 0,003 г, крахмал – 0,042 г, лактозу – до 0,25 г. Метронидазол таблетки массой 0,5 г содержат в 1 таблетке в качестве действующего вещества метронидазол – 0,125 г, а в качестве вспомогательных веществ: кальция стеарат – 0,003 г, крахмал – 0,05 г, лактозу – до 0,5 г.

3. Выпускают лекарственный препарат в форме таблеток от белого до белого с желтоватым или зеленоватым оттенком цвета, массой 0,25 г и 0,5 г Таблетки расфасованы по 100, 250, 500 и 1000 штук в пакеты из пленки полиэтиленовой и упакованы в банки из полипропилена, закрытые крышками с уплотняющим элементом из полиэтилена высокого давления. Каждая банка снабжена инструкцией по применению.

4. Хранят Метронидазол таблетки в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от минус 10 °С до 40 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года с даты производства. Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.

5. Метронидазол таблетки следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Метронидазол активен в отношении ряда простейших, в том числе балантидий, трихомонад, лямблий, амеб и гистомонад, а также многих анаэробов и клостридий. Механизм действия метронидазола заключается в блокировании нитрогруппы белков и нарушении окислительно-восстановительного баланса в клетке микроорганизмов, что приводит к накоплению токсичных продуктов, которые взаимодействуют с ДНК микроорганизмов, в результате чего наступает их гибель. При пероральном применении препарата метронидазол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяется в органах, тканях и биологических жидкостях. Выводится из организма в неизмененном виде и в виде метаболитов с мочой и частично с фекалиями, у лактирующих животных также с молоком. Метронидазол таблетки по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными, не обладают эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
8. Метронидазол таблетки назначают с лечебной целью при трихомонозе крупного рогатого скота, балантидиозе и дизентерии свиней.

9. Метронидазол таблетки не следует применять при индивидуальной повышенной чувствительности животного к метронидазолу, а также беременным животным.

10. Для лечения коров и быков-производителей при трихомонозе препарат назначают индивидуально перорально в течение 3-4 дней, два раза в сутки из расчета 10 мг метронидазола (ДВ) на 1 кг массы животного, что составляет: 1 таблетка массой 0,25 г на 6,25 кг массы животного, 1 таблетка массой 0,5 г на 12,5 кг массы животного. Одновременно препарат применяют местно в виде 1% (по ДВ) взвеси на физиологическом растворе. Для приготовления взвеси 16 таблеток массой 0,25 г или 8 таблеток массой 0,5 г растирают и смешивают с 100 мл физраствора. Полученную взвесь непосредственно перед использованием тщательно взбалтывают и промывают им влагалище или препуций два-четыре раза с интервалом 24 часа и нормой расхода 25-50 мл взвеси. Для лечения свиней при балантидиозе препарат применяют перорально два раза в сутки в течение 3 дней подряд, из расчета 10 мг метронидазола (ДВ) на 1 кг массы животного, что составляет: 1 таблетка массой 0,25 г на 6,25 кг массы животного; 1 таблетка массой 0,5 г на 12,5 кг массы животного. Для лечения свиней при дизентерии препарат применяют перорально один раз в сутки в течение 4 дней подряд, из расчета 25 мг ДВ на 1 кг массы животного, что составляет: 10 таблеток массой 0,25 г на 25 кг массы животного, 10 таблеток массой 0,5 г на 50 кг массы животного. При необходимости курс лечения свиней повторяют через 7-10 дней.

11. Симптомы передозировки препарата не выявлены. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

12. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

13. При применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к метронидазолу и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

14. При совместном применении Метранидазол таблеток с сульфаниламидами усиливается противомикробное действие.

15. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясокостную муку. Молоко запрещается использовать для пищевых целей в течение 36 часов после последнего применения препарата. Молоко, полученное ранее установленного срока, после кипячения в течение 30 минут может быть использовано в корм животным.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
16. При работе с лекарственным препаратом Метронидазол таблетки следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения. При работе с препаратом запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

17. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

18. Запрещается использовать пустую тару из-под лекарственного препарата для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

19. Организация-производитель: ООО «НПК «Асконт+»; 142279, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. Строителей, корп. 2. Инструкция разработана ООО «НПК «Асконт+»; 142279, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. Строителей, корп. 2. 
Номер регистрационного удостоверения: РК-ВП-4-1864-12
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.