Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Таблетки кобальта хлорида


ИНСТРУКЦИЯ 
по применению Таблеток кобальта хлорида для лечения и профилактики заболеваний, вызванных недостатком кобальта у сельскохозяйственных животных 
(Организация-разработчик: ООО «НПК «Асконт+», Московская область)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Таблетки кобальта хлорида (Tabulettae Cobalti Chloridi). Международное непатентованное наименование: кобальта хлорид.

2. Лекарственная форма: таблетки для перорального применения. 1 таблетка в качестве действующего вещества содержит: кобальта хлорид – 40 мг и вспомогательные вещества до 1 г. По внешнему виду препарат представляет собой таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской, от светло-розового до фиолетового цвета массой 1,0 г. Допускаются вкрапления фиолетового цвета.

3. Таблетки кобальта хлорида расфасовывают по 10, 50, 100, 250, 500, 1000, 2000, 2500, 3000 и 5000 штук в пакеты из пленки полиэтиленовой с последующим запаиванием, затем пакеты с таблетками укладывают в пакеты из пленки полиэтиленовой или банки, ведра из полипропилена, укупоренные крышками с уплотняющим элементом из полиэтилена вы-сокого давления. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от пря-мых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0 °С до 30 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года с даты производства. Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.

5. Таблетки кобальта хлорида следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требова-ниями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
7. Препарат Таблетки кобальта хлорида относится к группе макро- и микроэлементов. Кобальт – основное действующее вещество, участвует в кроветворении, стимулирует выработку эритропоэтинов, определяющих дифференцирование стволовых клеток кост-ного мозга в эритробласты, усиливает ионизацию железа, ускоряя созревание эритроид-ных клеток и образование полноценных хорошо гемоглобизированных эритроцитов, оказывает влияние на активность ферментов, регулирующих белковый, углеводный и ми-неральный обмены, стимулирует иммунные процессы. Кобальт необходим для поддер-жания нормальной микрофлоры рубца жвачных и эндогенного синтеза бактериями циа-нокобаламина (витамина В12). Недостаток кобальта в организме вызывает нарушение роста, развития и воспроизво-дительной функции, снижает продуктивность животных. Таблетки кобальта хлорида по степени воздействия на организм относятся к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
8. Таблетки кобальта хлорида назначают с лечебной и профилактической целью круп-ному рогатому скоту, овцам, козам, ягнятам и поросятам при болезнях, вызванных недо-статком кобальта и сопровождающихся нарушением обмена веществ, анемией, потерей аппетита, истощением, изменением шерстного покрова, а также для улучшения фермен-тативных процессов в преджелудках у жвачных животных.

9. Противопоказанием к применению Таблеток кобальта хлорида является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата.

10. Перед применением таблетку растворяют в кипяченой воде из расчета 1 таблетка на 1 литр воды. Полученным раствором выпаивают:

с профилактической целью в осенне-весенний период в течение двух недель один раз в сутки:
- крупный рогатый скот из расчета 250-400 мл раствора на животное;
- телят из расчета 100-200 мл раствора на животное;
- овец, коз из расчета 25-50 мл раствора на животное; 
- ягнят, поросят из расчета 5-12 мл раствора на животное; 

с лечебной целью в течение месяца один раз в сутки: 
- крупный рогатый скот из расчета 500-1000 мл раствора на животное; 
- телят из расчета 200-500 мл раствора на животное; 
- овец, коз из расчета 75-125 мл раствора на животное; 
- ягнят, поросят из расчета 10-25 мл раствора на животное.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата в соответ-ствии с инструкцией не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных яв-лений и осложнений, как правило, не наблюдается.

15. Таблетки кобальта хлорида совместимы с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.

16. Продукцию животноводства во время и после применения Таблеток кобальта хло-рида можно использовать в пищевых целях без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
 
17. При работе с Таблетками кобальта хлорида следует соблюдать общие правила ги-гиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препара-тами для ветеринарного применения. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Таблетками кобальта хлорида. При случайном контакте ле-карственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо про-мыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

20. Наименование и адрес производителя лекарственного препарата: ООО «НПК «Асконт+». 142279, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2 Адрес места производства лекарственного препарата: 142279, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2.

Инструкция разработана ООО «НПК «Асконт+», 142279, Московская область, Серпуховский р-н, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2.

С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Таблеток кобальта хлорида, утвержденная Россельхознадзором 15 мая 2009 года.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГБУ «ВГНКИ». 
Номер регистрационного удостоверения: 32-3-7.14-2180№ПВР-3-4.0/00458
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.