Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Квимиколи


КВИМИКОЛИ относится к антибактериальным препаратам группы фторхинолонов. Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella multocida, Salmonella spp, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium, Bordetella, Campylobacter, Corуnebacterium, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, а также Mycoplasma spp. Энрофлоксацин подавляет бактериальную ДНК-гиразу, нарушает синтез ДНК, рост и деление бактерий; вызывает выраженные морфологические изменения (в т.ч. в клеточной стенке и мембранах), что приводит к быстрой гибели бактериальной клетки. Действует бактерицидно на грамотрицательные микроорганизмы в период покоя и деления, на грамположительные микроорганизмы – в период деления. Энрофлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во все органы и ткани, за исключением нервной ткани. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 1-2 часа после применения лекарственного препарата и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация – на протяжении 24 часов. Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Фторхинолоны выделяются из организма птиц преимущественно с помётом. КВИМИКОЛИ по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
Показания к применению
КВИМИКОЛИ назначают цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, кампилобактерийном гепатите, гемофилезе, микоплазмозе и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.
Способ применения и дозировка
КВИМИКОЛИ применяют перорально с водой для поения в дозе 0,5 мл на 1 л воды в течение 3-5 суток, а при сальмонеллезе и смешанных инфекциях – в течение 5 суток. В период лечения вода с лекарственным препаратом должна служить единственным источником питья для птиц. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление птицей в течение суток.
Противопоказания
Противопоказанием для применения препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к фторхинолонам. Запрещается применение КВИМИКОЛИ курам-несушкам и ремонтному молодняку кур менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, в связи с накоплением энрофлоксацина в яйцах.
Побочные действия
Побочных явлений и осложнений у птиц при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не установлено.
Взаимодействие с другими препаратами
Не допускается применение КВИМИКОЛИ одновременно с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами, тетрациклинами), теофилином, нестероидными противовоспалительными средствами, препаратами магния и кальция.
Меры личной безопасности
При работе с КВИМИКОЛИ следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.
Период ожидания (каренция)
Убой птиц на мясо разрешается не ранее, чем через 11 суток после последнего применения лекарственного препарата. Мясо птиц, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.