Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Тиломакс


ИНСТРУКЦИЯ
по ветеринарному применению  лекарственного препарата 
Тиломакс

(Организация – разработчик: ООО «Торговый дом «БиАгро», 
Россия, 600014, Владимирская обл., г. Владимир, ул. Лакина 4-Б)

    Номер регистрационного удостоверения:   77-3-3.18-4085№ПВР-3-3.18/03424

1.  Общие сведения
1.  Торговое наименование лекарственного препарата:  Тиломакс.
     Международное непатентованное наименование:  тилозин.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.
    Тиломакс содержит в качестве действующего вещества  тилозина  тартрат  –  200 мг/мл  и  вспомогательные вещества:  бензиловый спирт, пропиленгликоль и воду для  инъекций.

3. Тиломакс по внешнему виду представляет собой  прозрачную жидкость от  жёлтого  до тёмно-жёлтого цвета.  
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения,  в закрытой упаковке производителя –  2 года со дня производства, после первого вскрытия флакона – 28 суток. 
Запрещается применять Тиломакс  по истечении срока годности.

4. Тиломакс выпускают расфасованным  по  10,  50   и   100 мл  в стерильных стеклянных флаконах соответствующей вместимости, герметично укупоренных резиновыми пробками, укрепленными  алюминиевыми колпачками;  по  50,  100 мл  во флаконах из полиэтилена низкого давления,  укупоренных резиновыми пробками, укрепленными  алюминиевыми колпачками.  
  Каждая потребительская упаковка лекарственного препарата сопровождается инструкцией по применению.

5. Тиломакс хранят отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, в закрытой упаковке производителя при температуре от 5 ºС до 25º С;  после вскрытия флакона – при температуре от 4 оС до 6 оС.

6. Тиломакс следует  хранить в не доступном для детей месте. 

7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9.  Тиломакс – антибактериальный лекарственный препарат группы макролидов.

10. Тилозин, входящий в состав препарата, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий,     в том числе Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Cоrynebacterium spp., Clostridium spp., Pasterella  spp.,  Erysipelothix  rhusiopathiae,   Lawsonia  intracellularis,  Fusobacterium spp.,  а также в отношении  микоплазм,  включая   M. hyopneumoniae,    и   спирохет   (B. hyodesenteriae, B.pilosicoli ). Оказывает бактериостатическое действие, подавляя белковый синтез бактериальных  клеток,  в результате образования комплекса с 50S субъединицей рибосом.
При внутримышечном введении препарата  тилозин быстро всасывается    из места инъекции в кровь и проникает практически во все органы и ткани,  достигая максимальной концентрации через   1 час после введения. Наиболее высокий уровень тилозина достигается в легких, стенке кишечника, печени, молочной железе и почках.    После однократной инъекции  терапевтическая концентрация тилозина сохраняется в сыворотке крови не менее 20  часов.
Выводится тилозин из организма животных в основном с желчью, в меньших количествах   – с мочой и молоком.
Тиломакс по степени воздействия на организм относится к веществам 4 класса опасности  -  вещества  умеренно опасные в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76.

III. Порядок применения

          11. Тиломакс назначают  с лечебной  целью  при болезнях бактериальной этиологии:  крупному и   мелкому  рогатому  скоту  при  бронхопневмонии,  мастите,  артритах,  свиньям – при  энзоотической пневмонии, дизентерии,     атрофическом рините  и  роже,  а также при других   первичных и вторичных инфекциях, возбудители которых чувствительны к  тилозину. 

         12. Противопоказанием к применению Тиломакса является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

         13. При работе с Тиломаксом  следует соблюдать общие правила личной гигиены    и     техники    безопасности, предусмотренные  при  работе с лекарственными препаратами.
Во время работы  запрещается пить, курить и принимать пищу, после  работы  следует  тщательно вымыть с мылом лицо и руки. 
Людям с гиперчувствительностью к тилозину следует избегать прямого контакта с Тиломаксом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, немедленно промыть их большим количеством воды.  В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

         14. Беременным, кормящим самкам и новорожденным животным при необходимости препарат применяют с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.

         15. Тиломакс  вводят  животным  внутримышечно 1 раз в сутки  в течение 3-5 дней в  дозе  0,5-0,6 мл на 10 кг массы  (10-12 мг  тилозина тартрата  на 1 кг массы) животного.  
Не следует   вводить в одно место крупному рогатому скоту более 10 мл, телятам, свиньям и овцам  -  более 5 мл,  поросятам и ягнятам -  более 2,5 мл  Тиломакса  и  смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.   Рекомендуется  менять место инъекции при последующих введениях  препарата.

        16. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности  животного к   компонентам препарата,  возможны аллергические реакции в виде легкого отека, эритемы, зуда, респираторных явлений,  которые, как правило, быстро проходят после прекращения применения препарата. 

        17. Симптомы передозировки препарата  не установлены.

        18.  Не рекомендуется одновременное применение Тиломакса с тиамулином,  клиндамицином, пенициллинами (особенно с ампициллином и оксациллином), цефалоспаринами и линкомицином, в связи с возможным снижением антибактериального эффекта.

        19. Особенностей действия Тиломакса при первом применении или его отмене не выявлено.

        20. Следует избегать пропуска очередной дозы Тиломакса, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной или нескольких доз, применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

        21. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 8 суток после последнего применения Тиломакса.  Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, можно использовать в корм пушным зверям.
Молоко дойных животных  запрещается использовать в пищевых целях  в период лечения и в течение 4 суток после последнего применения Тиломакса.
Молоко,  полученное ранее установленного срока,  может быть  использовано для  кормления животных.  
                           

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.