Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Вакцина Виросальм жидкая


ИНСТРУКЦИЯ
по применению вакцины “Виросальм “
 против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни голубей и декоративных птиц ассоциированной инактивированной
(Организация-разработчик: OOO «Торговый дом «БиАгро», Россия, 600014, 
г. Владимир, ул. Лакина, д. 4-Б)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Торговое наименование лекарственного препарата: ”Виросальм”. 
Международное непатентованное название вакцины: Вакцина против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни голубей и декоративных птиц ассоциированная  инактивированная.
2. Лекарственная форма - суспензия  для инъекций. Вакцина изготовлена из бактериальных клеток возбудителей сальмонеллеза  Salmonella typhimurium (штаммы «Д-1вt», «М-2фt», «М-5вt»), Salmonella enteritidis (штамм «25 Яве») и вируссодержащей экстраэмбриональной жидкости куриных СПФ эмбрионов, инфицированных вирусом ньюкаслской болезни (штамм «Н» или его аналоги), инактивированных формалином с добавлением 10 % полиэтиленгликоля в качестве адъюванта.
3. По внешнему виду вакцина представляет собой суспензию желтовато-серого цвета с рыхлым осадком, легко разбивающимся в гомогенную взвесь.
Срок годности вакцины –  24 месяца от даты выпуска, при соблюдении условий хранения и транспортирования. После вскрытия флакона (ампулы) необходимо использовать вакцину в течение 8 часов.  По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна. 
4. Вакцину расфасовывают  во флаконы (ампулы)  в объемах: 1 см3 – 2 дозы, 3 см3 – 6 доз,  10 см3 – 20 доз. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками, ампулы запаяны под вакуумом.
Флаконы (ампулы) с вакциной упакованы в картонные коробки или блистеры с наличием гнезд или перегородок, обеспечивающих их неподвижность и целостность. В каждую коробку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению.
5. Вакцину хранят и транспортируют в закрытой упаковке организации-производителя,  в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 2 ºС до 8 ºС. 
6. Вакцину следует хранить в местах недоступных для детей.
7. Флаконы (ампулы) с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, подвергшиеся замораживанию, а также остатки вакцины неиспользованные в течение 8 часов после вскрытия флакона (ампулы), подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 30 минут.
Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.
 8. Вакцина отпускается без рецепта ветеринарного врача.
                                        
                                              
                                               II.   БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
9. Фармакотерапевтическая группа: Иммунобиологический лекарственный препарат.
10. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у голубей и декоративных птиц к сальмонеллезу и ньюкаслской болезни через 14 суток после двукратного введения, который сохраняется не менее 11 месяцев.
 В одной иммунизирующей дозе вакцины содержится не менее 1,0 млрд. микробных клеток каждого из штаммов штаммов Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis и не менее 106,4 lg ЭЛД50 возбудителя ньюкаслской болезни.
Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

                                                        III.  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ 
11. Вакцина предназначена для иммунизации голубей и декоративных птиц (декоративных кур, уток, гусей, индеек, мускусных уток, цесарок, перепелов, фазанов, страусов, попугаев и др.) против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни в угрожаемых и неблагополучных по данным заболеваниям хозяйствах.
За 10-12 дней до вакцинации взрослого поголовья целесообразно провести дегельминтизацию птиц препаратами широкого спектра действия и обработку инсектоакарицидами.
12. Запрещается вакцинировать клинически больных и ослабленных птиц.
Не рекомендуется проводить вакцинацию птиц при неблагоприятных погодных условиях (при температуре воздуха ниже минус 10 ºС и выше 30 ºС) и во время интенсивной линьки.
13. Вакцину вводят внутримышечно в грудную мышцу в дозе 0,5 см3 птице массой до 4 кг и 1,0 см3 птице массой более 4 кг.
Для вакцинации используют стерильные одноразовые или многоразовые шприцы с тонкими иглами, стерилизованные кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут.
Место введения вакцины дезинфицируют 70 % раствором этилового спирта или другими антисептиками.
В процессе иммунизации флакон с вакциной периодически встряхивают.
Птиц вакцинируют двукратно, первый раз в возрасте 20 дней, второй раз через 28-30 дней. Взрослых птиц ревакцинируют  каждые 10 месяцев двукратно с интервалом 28-30 дней.
14. Симптомов проявления сальмонеллеза и ньюкаслской болезни при передозировке не установлено.
15. Особенностей поствакцинальной реакции при первичной и повторной иммунизации не установлено.
16. Вакцинации подлежат:
-  молодняк всех видов птиц, начиная с 20-суточного возраста;
- птицы в период карантина, если они не были иммунизированы против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни, при этом в общее стадо их выпускают не ранее чем через 14 дней после повторной вакцинации;
- птицы родительского стада за 25 – 30 дней до начала яйцекладки с целью создания трансовариального иммунитета у птенцов;
- птицы за 25 – 30 дней до выставок, спортивных состязаний, обмена, продажи, транспортировки и мероприятий, предусматривающих контакт с другими птицами – потенциальными носителями возбудителей сальмонеллеза и ньюкаслской болезни.
17. Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики сальмонеллеза и ньюкаслской болезни.
В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.
18. При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.
19. Запрещается применение вакцины против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни голубей и декоративных птиц ассоциированной инактивированной одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, а также запрещается прививать птиц другими вакцинами в течение 14 суток после очередной иммунизации.
20. Мясо, субпродукты и яйца от иммунизированной птицы используют без ограничений независимо от сроков вакцинации                                                                                                                                                                                                                                                                   
IV МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
21. При работе с вакциной следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.
22. Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть одеты в спецодежду и обеспечены индивидуальными средствами защиты. В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.
23. При попадании вакцины на кожу и слизистые оболочки их  промывают большим количеством воды. При случайном введении вакцины человеку, место инъекции необходимо обработать любым антисептиком (5 %-ным раствором йода или 70 %-ным раствором этилового спирта) и обратиться в медицинское учреждение  и сообщить об этом врачу.


Организация-разработчик: OOO «Торговый дом «БиАгро», Россия, 600014, г. Владимир, ул. Лакина, д. 4-Б)

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.