Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Метролек


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Метролека для лечения и профилактики послеродовых
осложнений,  острых и хронических эндометритов, цервицитов и
вагинитов у коров.
(организация-разработчик: ООО «Торговый дом «БиАгро», г. Владимир)


I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Метролек.
Международное непатентованное наименование: тилозин.
2. Лекарственная форма: эмульсия для внутриматочного введения.
Метролек   содержит  в 1000 мл в качестве  действующего  вещества  тилозин     тартрат - 5 г, а в качестве вспомогательных веществ масло подсолнечное - 70 г, эмульга-тор «Т-2» - 10 г, бета-каротин 30 % - 1 г и воду для инъекций до 1000 мл. 
По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой пенную  эмульсию от светлого до насыщенного оранжевого цвета,  расслаивающуюся при хранении.
3. Метролек выпускают расфасованным по 1000 мл в канистры полиэтиленовые с завинчивающимися крышками. Каждая потребительская упаковка сопровождается ин-струкцией по применению.
 Срок годности лекарственного препарата при соблюдении   условий хранения в закрытой упаковке – 2 года с даты производства, после первого вскрытия канистры ис-пользовать в течение 14 дней при условии хранения при температуре от 4 оС  до  6оС .              Запрещается применение Метролека по истечении срока годности.
4. Хранят Метролек в закрытой упаковке производителя отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте,   при темпе-ратуре от  5 ºС до 25 ºС. 
5. Метролек следует хранить в местах, недоступных для детей.
6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с тре-бованиями законодательства.
     
II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
7. Метролек  относится к антибактериальным препаратам для внутриматочного введения.
Тилозин, входящий в состав лекарственного препарата, бактериостатический анти-биотик группы макролидов, активен в отношении многих грамположительных (кокков, коринебактерий, клостридий, эризипелотриксов), некоторых грамотрицательных микро-организмов (пастерелл, гемофилюсов, бруцелл), микоплазм, простейших, вибрионов, лептоспир, нейсерий, риккетсий, спирохет, крупных базофильных вирусов группы псита-козис. Механизм бактериостатического действия тилозина заключается в подавлении синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне. При внутриматочном вве-дении тилозин практически не всасывается и оказывает антибактериальное действие непосредственно в полости матки.
По степени воздействия на организм Метролек относится к малоопасным веще-ствам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
8. Метролек применяют для лечения и профилактики послеродовых осложнений,  острых и хронических эндометритов, цервицитов и вагинитов у коров.
9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чув-ствительность животного к компонентам  препарата.  
10. Метролек применяют внутриматочно.
Перед применением препарат подогревают до температуры (36-38) ºС и тщательно взбалтывают.
Метролек применяют в комплексной терапии для лечения и профилактики после-родовых осложнений, острых и хронических эндометритов у коров один раз в сутки в те-чение 1-3 дней в дозах от 40 мл до 60 мл с помощью шприца (ввести в полость матки ка-тетер для внутриматочного введения на необходимую глубину, соединить катетер и шприц с лекарственным препаратом и ввести Метролек в полость матки).
При цервиците и вагините после удаления из влагалища экссудата путём промыва-ния растворами антисептиков лекарственный препарат вводится двукратно в дозах 40-50 мл на 1-й день и на 4-й день.
11. Симптомы передозировки препарата не установлены.
12. Особенностей действия при первом применении и отмене препарата не выявле-но. 
13. Следует избегать пропусков введения лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме. 
14. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назнача-ют антигистаминные средства и средства симптоматической терапии.
15. Информация об особенностях взаимодействия с другими лекарственными пре-паратами отсутствует. Не рекомендуется одновременное назначение Метролека с препа-ратами для внутриматочного введения на основе макролидов и бактерицидных антибио-тиков. 
16. Мясо животных, которым применяли Метролек, можно использовать в пищу людям через 7 дней, молоко через 3 дня после последнего введения препарата. Мясо жи-вотных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей. Молоко, полученное от коров в период лечения и в тече-ние 3 суток после последнего введения препарата, можно использовать в корм пушным зверям.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
17. При работе с Метролеком следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть тёплой водой с мылом.
18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми обо-лочками глаза их необходимо промыть большим количеством проточной воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Метролеком. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в меди-цинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препа-рата или этикетку).
19. Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.
20. Организация - производитель:  ООО  «Торговый дом «БиАгро»,  600014,  г. Владимир, ул. Лакина, д. 4-Б.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.