Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Дилакокс-25


ИНСТРУКЦИЯ
по применению ветеринарного препарата
Дилакокс-25

Номер регистрационного свидетельства № 6727-10-19 ЗПК

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Дилакокс-25 (Dilacoxum-25). 
Международное непатентованное наименование: диклазурил
1.2 Ветеринарный препарат, представляет собой прозрачный бесцветный или светло-желтого цвета раствор.
Лекарственная форма – раствор для перорального применения.
В 100,0 мл препарата содержится диклазурила 250 мг и вспомогательные вещества: нипагин, ПЭГ-400. 
1.3 Препарат упаковывают по 10, 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками   или  по 1 л в пластиковые канистры с навинчивающимися крышками с контролем первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка препарата сопровождается инструкцией по применению.
1.4 Препарат хранят при температуре от плюс 5°С до плюс 15°С, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, в местах, недоступных для детей.
Срок годности - 2 (два) года от даты производства. После первого вскрытия флакона (канистры) препарат должен быть использован в течение 14 суток. В жёсткой воде, либо при неправильном хранении растворённого лекарственного препарата возможно выпадение осадка.
Запрещается применять Дилакокс-25 по истечении срока годности.
          1.5  Дилакокс-25 следует хранить в недоступном для детей месте.
          1.6 Неиспользованный лекарственный препарат и препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
          1.7 Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1 Диклазурил, входящий в состав препарата,  эффективен против всех видов эймерий, паразитирующих у птиц (E.acervulina, E.brunetti, E.tenella, E.maxima, E.necatrix, E.mitis, E.adenoides, E.meleagrimitis, E.anseris, E.truncata), кроликов (E.flavescens, E.intestinalis, E.magna, E.perforans, E.stiedai) и свиней (Isosporasuis, E.suis, E.debliecli, E.scabria, E.perminuts). Наиболее чувствительны к препарату неполовозрелые стадии эндогенного цикла развития кокцидий. 
Дилакокса-25 способствует формированию иммунитета против кокцидиоза, эймериоза и изоспороза.
2.2 При приеме внутрь Дилакокс-25 практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта и воздействует на кокцидий только в слизистой  и подслизистой кишечного тракта. Диклазурил не метаболизируется и выводится практически неизменным вместе с фекалиями.
2.3 Препарат по классификации ГОСТ 12.1.007 относится к 4 классу опасности – вещества малоопасные, в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего действия.

3  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
3.1 Дилакокс-25 предназначен для профилактики и лечения кокцидиозов у молод-няка кур, эймериоза, изоспороза кроликов и свиней. 
3.2 Препарат применяют животным и птице перорально в неразведенном виде или выпаивают с питьевой водой в течение 2 суток в следующих дозах:
- поросятам  -  2 мл на 1 кг массы животного (5 мг диклазурила на 1 кг массы животного) индивидуально перорально однократно, но не более 5 мл на животное.
- цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур до 16-недельного возраста  –  0,4 мл на 1 кг массы птицы (1 мг диклазурила на 1 кг массы птицы) в сутки; 
- кроликам  –  0,4 мл на 1 кг массы животного (1 мг диклазурила на 1 кг массы животного), двукратно с интервалом 24 часа; 
Цыплятам и кроликам препарат Дилакокс-25 можно применять групповым способом с водой для поения в соотношении  2 мл  препарата  на 1 литр питьевой воды, в течение 2 суток,  а свиньям 2 мл на 1 кг массы животного групповым способом с питьевой водой на протяжении суток. При этом лекарственный раствор должен быть единственным источником питья. Готовят раствор ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление птицей и животными в течение суток.
В случае высокой инвазии курс лечения можно повторить через 5 дней.
3.3 В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений, хорошо совместим с другими лекарственными препаратами, витаминами и кормовыми добавками.
3.4 Противопоказанием к применению Дилакокс-25 является повышенная индивидуальная чувствительность птицы и животного к компонентам препарата. Препарат запрещается применять курам-несушкам, яйца которых предназначены в пищу людям и беременным животным, животным в период лактации. 
3.5 Убой птицы, кроликов на мясо разрешен через 2 суток, а свиней на мясо - через 5 суток после последнего применения Дилакокса-25. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока, мясо может быть использовано для производства мясокостной муки.

4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
4.1 При работе с препаратом следует выполнять общие требования по технике безопасности и соблюдать меры личной гигиены.
          Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом.
          4.2  При случайном попадании препарата на кожу его немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза – промыть их в течение нескольких минут большим количеством проточной воды.
          В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

5 ПОРЯДОК ПРЕДЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата его использование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, к которому относится территория, где используется препарат. Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного ветеринарными специалистами   отбираются   пробы   в   необходимом   количестве   для    проведения 
лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие нормативных документов.


6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
6.1  ООО «Торговый дом «БиАгро»,
Россия, 600014, Владимирская обл., г. Владимир, ул. Лакина, д. 4-Б

Инструкция подготовлена сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии (И.А.Ятусевич) УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» и ООО «Торговый дом «БиАгро».

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.