Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Кантарен раствор для перорального применения


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Кантарена® раствора для перорального применения
для профилактики и лечения мочекаменной болезни и цистита у кошек и собак
(Организация - разработчик: ООО «АлексАнн», 141700. Российская Федерация, Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Виноградная, д. 13)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Кантарен® раствор для перорального применения (Cantaren® oral solution).
Международное непатентованное наименование: не присвоено.

2. Лекарственная форма: раствор для перорального применения.
В качестве действующих веществ Кантарен® раствор для перорального применения содержит матричные настойки растительного, органического происхождения и минеральные компоненты (в 1000 мл): Berberis vulgaris 0=D1 - 0,3 мл, Cuprum arsenicosum D6 - 0,2 мкл, Hepar sulfuris D4 trituration - 2,0 r, Lytta vesicatoria 0=D1 - 3 мкл и вспомогательные вещества: глицерин и воду очищенную.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до желтоватого цвета. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года с даты производства, после первого вскрытия флакона - 30 суток. Кантарен® раствор для перорального применения запрещается применять по истечении срока годности.

4. Выпускают Кантарен® раствор для перорального применения расфасованным по 20 мл в полимерные флаконы с винтовой горловиной, комплектуемые навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия и пробкой-капельницей. Флаконы поштучно упаковывают в индивидуальные картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

5. Кантарен® раствор для перорального применения хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0 до 30 °С.

6. Кантарен® раствор для перорального применения следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Кантарен® раствор для перорального применения относится к комбинированным гомеопатическим лекарственным препаратам.

10. Кантарен® раствор для перорального применения обладает салуретическим (способствует выведению конкрементов), противовоспалительным, спазмолитическим и 
диуретическим действием. Способствует сохранению и восстановлению слизистой оболочки мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
По степени воздействия на организм лекарственный препарат относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием.

III. Порядок применения

11. Кантарен® раствор для перорального применения назначают кошкам и собакам для профилактики рецидивов и в комплексной терапии мочекаменной болезни и цистита.

12. Противопоказанием к применению лекарственного препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к его компонентам.

13. Кантарен® раствор для перорального применения вводят перорально 
индивидуально принудительно в разовой дозе на одно животное 1 капля/1 кг массы животного:
- для профилактики рецидивов мочекаменной болезни 2 раза в день
в течение 3 недель;
- в комплексной терапии острого цистита 2 раза в день в течение 2 недель;
- в комплексной терапии мочекаменной болезни 3 раза в день в течение 3 недель.

14. Симптомы передозировки препарата у животных не установлены.

15. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

16. Противопоказаний и особенностей применения Кантарена® раствора для перорального применения самкам в период беременности и лактации не установлено.

17. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической и профилактической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата следует возобновить как можно скорее в той же дозе и по той же схеме.

18. При применении Кантарена® раствора для перорального применения в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и возникновении аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

19. Применение Кантарена® раствора для перорального применения не исключает использования других лекарственных препаратов этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии.

20. Кантарен® раствор для перорального применения не предназначен для применения продуктивным животным.

IV. Меры личной профилактики

21. При работе с Кантареном® раствором для перорального применения следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

22. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежат утилизации с бытовыми отходами.

23. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам Кантарена® раствора для перорального 
применения следует избегать прямого контакта с препаратом. В случае возникновения аллергических реакций либо случайного попадания препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.