Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:
Ветеринарная аптека ЗооСФЕРА
200 мл 317 руб.
г. Воронеж
Разместить объявление

Чистотел спрей антипаразитарный для обработки помещений


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Чистотел зооспрея для борьбы с эктопаразитами собак, кошек, щенков, котят и декоративных кроликов.
(Организация-разработчик: ЗАО «НПФ «Экопром»; 140070, Московская обл., Люберецкий p-он, пос. Томилино, ул. Гаршина, 11)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Чистотел зооспрей (Chistotel zoospray).
Международное непатентованное наименование: перметрин.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
Чистотел зооспрей содержит в качестве действующего вещества перметрин - 0,35 %, а в качестве вспомогательных веществ ПЭГ-40, глицерин и спирт изопропиловый.

3. Препарат представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

4. Выпускают Чистотел зооспрей расфасованным по 100 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости с навинчиваемыми распылительными головками, упакованные поштучно в картонные пачки вместе с инструкцией по применению, и по 200 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости с навинчиваемыми пластмассовыми крышками, снабженными насадками- дозаторами, каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению.

5. Храпят препарат в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, при температуре от 0°С до 30°С.

6. Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Чистотел зооспрей относится к инсектоакарицидным лекарственным препаратам.

10. Входящий в состав препарата перметрин обладает выраженным 
контактным инсектицидным и акарицидным действием, активен в отношении имагинальных и личиночных фаз развития вшей, блох и власоедов, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках, кошках и декоративных кроликах. Механизм его действия заключается в блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель эктопаразитов.
После нанесения препарата на кожно-волосяной покров его активный компонент практически не всасывается в системный кровоток, накапливается в шерсти, эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах, оказывает длительное инсектоакарицидное действие.
Чистотел зооспрей по степени воздействия на организм животных относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия; при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Токсичен для рыб и пчел.

III. Порядок применения

11. Чистотел зооснрей применяют для уничтожения иксодовых и чесоточных клещей, блох, вшей, власоедов, паразитирующих на собаках, кошках и декоративных кроликах, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

12. Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата. Препарат не следует применять больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным, а также препарат запрещено применять животным с перфорированными барабанными перепонками.

13. Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), вдали от открытого огня, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.
Для предотвращения слизывания Чистотел зооспрея после обработки животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы.
Перед использованием флакон с препаратом встряхивают, держа его вертикально, нажимают на распылительную головку, направляя факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 15-20 см.
Доза препарата в зависимости от массы и состояния шерстного покрова составляет 3 - 6 мл на кошку и собаку, для декоративных кроликов доза препарата в зависимости от заболевания составляет 0.2 - 1,0 мл на животное. Одно нажатие на распылительную головку флакона 100 мл обеспечивает дозу препарата, равную 0,1 мл.
Для уничтожения вшей, блох, власоедов и предотвращения прикрепления иксодовых клещей, спреем обрабатывают все тело животного против роста шерсти, слегка увлажняя ее (у животных длинношерстных пород шерсть приподнимают рукой). Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, кончиками пальцев (в перчатке) Чистотел зооспрей слегка втирают вокруг глаз и носа. 
Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в 10 дней.
Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного Чистотел зооспрей наносят на клеща и место его прикрепления к коже (одно нажатие на распылительную головку). Если в течение 20 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают пинцетом и уничтожают.
При поражении саркоптозом собак, кроликов, нотоэдрозом кошек Чистотел зооспрей наносят на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Обработку проводят 3-5 раз с интервалом 7-10 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в 2 приема с интервалом 1 день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины тела.
Лечение животных рекомендуется проводить комплексно с применением патогенетических и симптоматических лекарственных средств.
При отодектозе животных, псороптозс кроликов наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок, затем, направляя факел аэрозоля на внутреннюю поверхность ушной раковины, осуществляют 1 - 2 (в зависимости от размера животного) нажатия на распылительную головку, нанося 0,1 - 0,2 мл препарата, после этого складывают ушную раковину вдоль пополам и массируют ее основание. Обработку повторяют 2 - 3 раза с интервалом 5-7 дней. Обрабатывают обязательно оба уха, даже в случае поражения только одного уха. При необходимости курс лечения повторяют. При отодектозе, псороптозе, осложненных отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства в соответствии с инструкциями по применению.
До полного высыхания шерстного покрова после обработки не следует позволять животным слизывать препарат, допускать их к открытому огню и нагревательным приборам.
В целях уничтожения эктопаразитов в помещении и предотвращения повторной инфестации животных будки, клетки, подстилки и попоны обрабатывают Чистотел зооспреем из расчета 2 мл на 1 м2 обрабатываемой поверхности. Одно нажатие на распылительную головку флакона объемом 200 мл обеспечивает дозу препарата, равную 0,5 мл.
В течение 3 дней не допускают контакта животного с обработанными предметами, а перед последующим использованием их моют (стирают) с моющим средством.

14. При передозировке у животного может наблюдаться избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота. В этом случае препарат тщательно смывают водой и животному назначают средства симптоматической терапии.

15. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

16. Препарат не следует применять щенкам, котятам, крольчатам моложе 10- недельного возраста, беременным и кормящим самкам.

17. Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее проводят в той же дозе по той же схеме.

18. Побочных явлений и осложнений при применении Чистотел зооспрея в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении побочных явлений (избыточное слюноотделение, слезотечение, мышечная дрожь, раздражение кожи), обработки прекращают, препарат смывают водой с моющим средством и при необходимости проводят десенсибилизирующую терапию.

19. Чистотел зооспрей не следует применять одновременно с другими инсектоакарицидными препаратами для обработки животных.

20. Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

IV. Меры личной профилактики

21. При работе с Чистотел зооспреем следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

22. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. В течение 2 - 3 дней после обработки животное не следует гладить, купать и подпускать к маленьким детям.

23. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Чистотел зооспреем. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).
С согласованием настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Чистотел зооспрея, согласованная с Россельхознадзором 22.01.2016 года.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.