Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

ФИТОЭЛИТА шампунь инсектицидный для кошек и собак


ИНСТРУКЦИЯ 
по ветеринарному применению лекарственного препарата ФИТОЭJШТ А® шампунь инсектицидный для кошек и собак 
(Организация-разработчик: ООО «ВЕДА», 142281, Московская область, 
г. Протвино, ул. Ленина, д.27, кв.129) 

Номер регистрационного удостоверения: 32-3-13.13-1464№ПВР-З-1.8/02117 
I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак (PHYTOELITA shampoo insecticidal pro felium et canum).
Международное непатентованное наименование: перметрин.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак в качестве действующего вещества содержит перметрин 0,3%, а также вспомогательные вещества: воду очищенную, лауретсульфат натрия, отвар травы полыни горькой, отвар травы чистотела, бишофит, натрий хлористый, алкиламидопропилбетаин, глицерин, диэтаноламид (ДЭА) жирных кислот кокосового масла, полиэтиленгликоль 400, пасту хвойную хлорофилло-каротиновую (ХКП), консервант Эуксил К 100 (метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, бензиловый спирт).

3. Лекарственный препарат представляет собой однородную жидкость без посторонних включений, от зеленовато-желтого до коричневато-зеленого цвета, допускается опалесценция.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 1 год со дня производства. Запрещается применение лекарственного препарата ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак по истечении срока годности.

4. Лекарственный препарат ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак выпускают в форме раствора для наружного применения, расфасованного по 100, 150, 220. 250, 300 и 500 мл в полимерные флаконы (потребительскую упаковку) соответствующей вместимости, укупоренные полимерными винтовыми колпачками. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению лекарственного препарата.

5. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0 до 25°С. Допускается транспортирование при температуре до минус 20° С.

6. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические (биологические) свойства

9. Лекарственный препарат ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак относится к фармакотерапевтической группе инсектоакарицидные средства.

10. Входящий в состав синтетический пиретроид перметрин обладает выраженным кишечно-контактным инсектицидным действием в отношении имагинальных и личиночных фаз развития блох, вшей и власоедов, паразитирующих на собаках и кошках. Механизм его действия заключается в блокировании нейромышечной передачи нервных импульсов на уровне ганглионов периферических нервов, что вызывает нарушение координации движений, паралич и гибель эктопаразитов.
Вспомогательные компоненты препарата увлажняют кожу и улучшают состояние шерстного покрова.
ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно¬резорбтивного, местнораздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу, при попадании на слизистые оболочки вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для рыб и пчел.

III. Порядок применения

11. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак применяют для лечения энтомозов, вызванных - блохами, вшами и власоедами, паразитирующими на животных.

12. Противопоказанием к применению лекарственного препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата. Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные.

13. Людям с гиперчувствительностью к компонентам шампуня следует избегать прямого контакта с препаратом ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак. Обработку животных ФИТОЭЛИТА* шампунем инсектицидным для кошек и собак следует проводить, соблюдая общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами, и пользоваться резиновыми перчатками. Во время обработки запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании обработки руки необходимо вымыть теплой водой с мылом. Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами. При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Запрещено применение препарата самкам в период беременности и выкармливания потомства, а также котятам и щенкам моложе 2-месячного возраста.

15. Лекарственный препарат применяют наружно из расчета 0,5-1,0 мл на 1 кг массы животного (в зависимости от типа шерстного покрова). Перед обработкой кожно-волосяной покров животного обильно смачивают теплой водой, а затем наносят лекарственный препарат, равномерно распределяя его по всей поверхности тела, слегка втирают до образования пены, избегая попадания в глаза и на слизистые оболочки и предотвращая слизывание препарата животным. Через 3-5 минут шампунь тщательно смывают проточной теплой водой, шерсть высушивают и расчесывают гребнем.
Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям, но не чаще одного раза в 10 дней.
Для предотвращения повторного заражения блохами, вшами и власоедами животным заменяют подстилки или обрабатывают их шампунем в разведении водой 1:2 с нормой расхода 2-3 мл на 1 м2. В течение 3 дней не допускают контакта животного с обработанной подстилкой, а перед следующим использованием ее стирают с моющим средством.

16. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

17. При передозировке у животного может наблюдаться избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота. В случае передозировки и/или повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении осложнений, препарат тщательно смывают водой и при необходимости животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

18. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак не следует применять одновременно с другими инсектоакарицидными средствами для обработки животных, вследствие возможного взаимного усиления токсичности.

19. Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении или при его отмене не установлено.

20. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак применяется однократно; возможно повторное применение препарата, но не чаще одного раза в 10 дней. Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее проводят в той же дозировке по той же схеме.

21. ФИТОЭЛИТА® шампунь инсектицидный для кошек и собак не предназначен для применения продуктивным животным.
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.