Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Гельминтал Мини Сироп для щенков и котят


ИНСТРУКЦИЯ
по ветеринарному применению лекарственного препарата Гельминтал Мини сироп (Gelmintal Mini syrop)
(Организация-разработчик: Neoterica GmbH, Grillostr. 18, 45141, Essen, Germany / Неотерика ГмбХ, Грилло штр. 18, 45141, Эссен, Германия)

I. Общие сведения
1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:
торговое наименование: Гельминтал Мини сироп;
международные непатентованные наименования действующих веществ: толтразурил, моксидектин.

2. Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь.
Гельминтал Мини сироп в качестве действующих веществ в 1 мл содержит толтразурил - 18 мг и моксидектин - 0,6 мг, а также вспомогательные вещества: сорбат калия, бентонит, ксантановую камедь, сироп сливочный, воду дистиллированную.

3. Препарат представляет собой суспензию от светло-бежевого до темно-бежевого цвета, с характерным сливочным запахом; при хранении допускается расслоение суспензии, исчезающее при взбалтывании.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 3 года со дня производства, после вскрытия флакона - 6 месяцев.
По истечении срока годности препарат не должен применяться.

4. Выпускают Гельминтал Мини сироп расфасованным по 10 мл в стеклянные флаконы с навинчиваемыми крышками контроля первого вскрытия. Флаконы упакованы поштучно в картонные пачки вместе с инструкцией по применению и полимерным шприцем-дозатором вместимостью 1 мл или 3 мл.

5. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от О °C до 30 °C.

6. Гельминтал Мини сироп следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства
9. Гельминтал Мини сироп относится к фармакотерапевтической группе противопаразитарные средства в комбинациях.

10. Толтразурил и моксидектин, входящие в состав препарата, обеспечивают его широкий спектр противопаразитарного действия в отношении паразитирующих у собак и кошек видов кокцидий, включая Eimeria spp., Isospora spp., Cystoisospora spp., личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, в том числе Toxocara canis, Toxocara mystax (Toxocara cati), Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum.
Толтразурил - производное триазинона, обладает выраженным кокцидиоцидным действием на стадиях внутриклеточного развития паразитов. Блокируя дыхательные ферменты кокцидий, оказывает повреждающее действие на митохондрии и процессы деления ядра кокцидий, нарушая процесс формирования макрогаметоцитов.
После перорального введения толтразурил медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте и оказывает кокцидиоцидное действие на слизистой и подслизистой оболочках. В организме толтразурил метаболизируется путем сульфоокисления и гидроксилирования, с образованием сульфоксида и сульфона; выводится из организма в неизменном виде (до 70%), а также в виде метаболитов с фекалиями и частично с мочой.
Моксидектин - полусинтетическое соединение группы милбемицинов (макроциклические лактоны) активно в отношении возбудителей арахно- энтомозов, личинок и имаго нематод, оказывает стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты, повышает проницаемость мембран для ионов хлора, что подавляет электрическую активность нервных клеток, вызывая нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод. Максимальная концентрация моксидектина в плазме крови достигается в течение 2-4 часов, из организма соединение выводится в основном в неизмененном виде с фекалиями.
Гельминтал Мини сироп по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах не оказывает иммунотоксического, эмбриотоксического и тератогенного действия. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

III. Порядок применения
11. Гельминтал Мини сироп назначают собакам и кошкам с 2- недельного возраста с лечебной и профилактической целью при  
паразитарных болезнях, вызванных нематодами желудочно-кишечного тракта и кокцидиями.

12. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, выраженные нарушения функции почек и/или печени.
Дегельминтизацию щенков собак колли, бобтейл, шелти и других чувствительных к макроциклическим лактонам пород, при необходимости, проводят под наблюдением ветеринарного врача.

13. При работе с Гельминтал Мини сиропом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Гельминтал Мини сиропом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).
Пустые флаконы из-под лекарственного препарата и шприцы-дозаторы запрещается использовать для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

14. Не следует применять препарат самкам в период беременности и вскармливания приплода, животным массой менее 0,4 кг, щенкам и котятам моложе 2-недельного возраста.

15. Гельминтал Мини сироп применяют животным перорально индивидуально, однократно с помощью шприца-дозатора, в минимальной терапевтической дозе 0,5 мл на 1 кг массы животного (эквивалентно 9 мг толтразурила и 0,3 мг моксидектина).
Перед применением суспензию во флаконе следует тщательно взболтать.
При выраженных клинических признаках инвазии животному дополнительно назначают средства симптоматической и патогенетической терапии.
В целях предупреждения повторного заражения животных проводят санитарно-гигиенические мероприятия в местах их содержания.
Для снижения количества ооцист кокцидий, выделяемых во внешнюю среду, и достижения максимального профилактического эффекта, в неблагополучных по кокцидиозу питомниках (приютах) препарат назначают всем вновь поступившим животным с 2-недельного возраста.
С целью профилактики кишечных нематодозов Гельминтал Мини сироп применяют в терапевтической дозе один раз в 3 месяца, а также за 10 - 14 дней перед каждой вакцинацией.

16. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. У 
некоторых животных возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта и усиление слюноотделения, которые исчезают самопроизвольно и не требуют применения лекарственных средств.
При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появлении аллергических реакций его использование прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

17. При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние, отказ от корма, избыточное слюноотделение, расстройство желудочно-кишечного тракта. В этих случаях животному назначают энтеросорбенты и средства симптоматической терапии.

18. Не следует применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими макроциклические лактоны, эритромицин, преднизолон, циклоспорины в связи с возможным взаимным усилением токсичности.

19. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

20. Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению его эффективности В случае пропуска очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

21. Гельминтал Мини сироп не предназначен для применения продуктивным животным.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.