Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Гельминтал Т таблетки для кошек более 4 кг


ИНСТРУКЦИЯ
по ветеринарному применению лекарственного препарата
Гельминтал Т
(организация-разработчик: Neoterica GmbH; Grillostr. 18, 45141, Essen, Germany /
НеотерикаГмбХ; Грилло штр. 18, 45141, Эссен, Германия)
Номер регистрационного удостоверения: 32-3-6.19-4460№ПВР-3-6.19/03472

I. Общие сведения
1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование: Гельминтал Т (Gelmintal Т).
международные непатентованные наименования действующих веществ: моксидектин, празиквантел.

2. Лекарственная форма: таблетки для орального применения.
Г ельминтал Т в качестве действующих веществ содержит моксидектин и празиквантел, а также вспомогательные вещества: лактозу, крахмал, пищевую добавку «Аромат мясной Тирольский», стеарат кальция, желатин, кремния диоксид коллоидный.
Выпускают препарат в следующих дозировках: таблетки массой 60 мг - «для котят и кошек менее 4 кг» с содержанием 0,4 мг моксидектина и 10 мг празиквантела; таблетки массой 240 мг - «для кошек более 4 кг», с содержанием 1,6 мг моксидектина и 40 мг празиквантела; таблетки массой 150 мг - «для щенков и собак менее 10 кг» с содержанием 1 мг моксидектина и 25 мг празиквантела; таблетки массой 750 мг - «для собак более 10 кг» с содержанием 5 мг моксидектина и 125 мг празиквантела.

3. Гельминтал Т по внешнему виду представляет собой таблетки белого цвета овальной формы с глубокой риской по центру.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня производства; неиспользованную часть таблетки можно поместить в блистер и хранить до следующей дегельминтизации, но не более 3 месяцев после вскрытия упаковки. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

4. Выпускают Гельминтал Т расфасованным по 2 таблетки в блистеры, упакованные в картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

5. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 0 °C до 30 °C.

6. Гельминтал Т следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства
9. Гельминтал Т относится к фармакотерапевтической группе: антигельминтные средства в комбинациях.

10. Комбинация моксидектина и празиквантела, входящих в состав препарата, обеспечивает широкий спектр его антигельминтного действия против личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод (Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis, Ancylostoma caninum) и цестод (Echinococcus granulosus, Alveococus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum, Multiceps multiceps), личиночных фаз развития (микрофилярий) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens, паразитирующих у собак и кошек.
Моксидектин - полусинтетическое соединение группы милбемицинов (макроциклические лактоны) активно в отношении личинок и имаго нематод, оказывает стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты, повышает проницаемость мембран для ионов хлора, что подавляет электрическую активность нервных клеток гельминтов, вызывая нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель гельминтов. Из организма соединение выводится в основном в неизмененном виде с фекалиями.
Празиквантел - соединение группы пиразинизохинолинов, активно в отношении половозрелых и неполовозрелых цестод; механизм его действия основан на индуцировании распада тегумента и ингибировании фумаратредуктазы, стойкой деполяризации мышечных клеток гельминта, нарушении энергетического обмена, что вызывает паралич и гибель цестод и способствует их выведению из желудочно-кишечного тракта. Празиквантел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1-3 часа, распределяется в органах и тканях животного; связывается с сывороточными белками крови (70-80%), частично метаболизируется в печени, реэкскретируется в кишечник, выводится из организма в основном с мочой (до 80%) в течение 48 часов.
Гельминтал Т по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах не оказывает иммуннотоксического, эмбриотоксического и тератогенного действия. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

III. Порядок применения

11. Гельминтал Т назначают взрослым собакам и кошкам, щенкам и котятам с лечебной и профилактической целью при кишечных нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез), цестодозах (тениидозы, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) и ассоциативных нематодо- цестодозных инвазиях, а также для профилактики дирофиляриоза.

12. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе, выраженные нарушения функции почек и печени. Не подлежат дегельминтизации истощенные, больные инфекционными болезнями животные, собаки и кошки массой менее 0,5 кг. Применение Гельминтала Т щенкам собак пород колли, шелти, бобтейл, ввиду повышенной чувствительности этих пород к макроциклическим лактонам, проводится под наблюдением ветеринарного врача.

13. При работе с препаратом Гельминтал Т следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.
При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством проточной воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с  
Гельминталом Т. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Дегельминтизацию беременных и кормящих самок при необходимости проводят под наблюдением ветеринарного врача. Щенки моложе 3-недельного возраста и котята моложе 6-недельного возраста дегельминтизации не подлежат.

15. Гельминтал Т применяют перорально индивидуально, в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после кормления в минимальной терапевтической дозе 0,2 мг моксидектина и 5 мг празиквантела на 1 кг массы животного, из расчета:
Вид и масса животного Гельминтал Т, содержание в 1 таблетке моксидектин/празиквантел
Кошки таблетки массой 60 мг «для котят и кошек менее 4 кг» моксидектин/празиквантел 0,4 мг/10 мг таблетки массой 240 мг «для кошек более 4 кг» моксидектин/празиквантел 1,6 мг/40 мг
0,5 - 1 кг /г таблетки -
> 1 - 2 кг 1 таблетка -
> 2 - 4 кг 2 таблетки Уг таблетки
> 4 - 8 кг - 1 таблетка
> 8 - 12 кг - 1 + Уг таблетки
Собаки таблетки массой 150 мг «для щенков и собак менее 10 кг» моксидектин/празиквантел
1,0 мг/25 мг таблетки массой 750 мг «для собак более 10 кг» моксидектин/празиквантел 5,0 мг/125 мг
0,5 - 1 кг УА таблетки -
>1 - 2 кг Уг таблетки -
>2 - 5 кг 1 таблетка -
>5 - 10 кг 2 таблетки Уг таблетки
>10 - 25 кг - 1 таблетка
>25 - 50 кг - 2 таблетки
>50 - 75 кг - 3 таблетки

С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям однократно; при сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 - 14 дней.
С профилактической целью при кишечных нематодозах и цестодозах животных дегельминтизируют в терапевтической дозе один раз в 3 месяца, а также за 10-14 дней перед каждой вакцинацией.
С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах, препарат применяют в весенне-летне-осенний период: перед началом лета комаров (переносчиков D. immitis и D. repens) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне через 1 месяц после завершения лета насекомых.
Гельминтал Т не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий, и может быть применен так же и инвазированным животным.
Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

16. Побочных явлений и осложнений при применении Гельминтала Т в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. У некоторых животных возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта и усиление слюноотделения, 
которые исчезают самопроизвольно и не требуют применения лекарственных средств. При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появлении аллергических реакций его использование прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

17. При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние, отказ от корма, избыточное слюноотделение, расстройство желудочно- кишечного тракта. В этих случаях животному назначают энтеросорбенты и средства симптоматической терапии.

18. Не следует применять Гельминтал Т одновременно с другими противопаразитарными средствами, содержащими макроциклические лактоны, с пиперазином и препаратами, ингибирующими холинэстеразу.

19. Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

20. При проведении дегельминтизации следует придерживаться рекомендуемых инструкцией сроков. В случае пропуска очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

21. Гельминтал Т не предназначен для применения продуктивным животным.
С согласованием настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Гельминтал Т, согласованная Россельхознадзором 30.04.2019 года. 

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.