Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Активитон


ИНСТРУКЦИЯ
по применению ветеринарного препарата
«АКТИВИТОН РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ»

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Активитон раствор для инъекций (Solutio Activitoni pro injectionibus).
Международное непатентованное наименование активных фармацевтических субстанций: бутафосфан, карнитин, никотинамид, токоферола ацетат, пиридоксин, декспантенол, фолиевая кислота, цианокобаламин.

1.2 Препарат представляет собой прозрачную жидкость красно-оранжевого цвета со специфическим запахом.
В 1,0 см3 препарата содержится 100 мг бутафосфана, 40 мг L-карнитина, 40 мг никотинамида, 30 мг а-токоферола ацетата; 10 мг пиридоксина гидрохлорида, 10 мг декспантенола (Д-пантенол), 5 мг фолиевой кислоты, 0,12 мг цианокобаламина, вспомогательные вещества (солютол HS 15, триэтаноламин, железо (III) хлорид 6-водный, спирт бензиловый, вода для инъекций).

1.3 Активитон раствор для инъекций выпускают во флаконах из темного стекла по 10 и 100 см3.

1.4 Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в закрытой упаковке производителя при температуре от плюс 2 °C до плюс 25 °C, в защищенном от прямых солнечных лучей месте.
Срок годности - 2 (два) года от даты производства при соблюдении условий хранения и транспортирования. Срок годности после первого вскрытия флакона - 28 дней при температуре от плюс 2 °C до плюс 8 °C и условии соблюдения правил асептики.
Запрещается применять препарат по истечении срока годности.
Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Активитон раствор для инъекций - витаминный комплекс, стимулятор обмена веществ и тонизирующее средство.

2.2 Бутафосфан, входящий в состав препарата, - органическое соединение фосфора, оказывающее влияние на многие ассимиляционные процессы в организме: деятельность ЦНС, обмен веществ, в частности жиров и белков, процессы, протекающие в мембранах внутриклеточных систем и мышцах (в том числе сердечной).
Бутафосфан улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена; ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ-АТФ цикла; активизирует все функции печени; повышает неспецифическую резистентность организма; стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность; восстанавливает утомленную сердечную мышцу; стимулирует образование костной ткани; нормализует уровень кортизола в крови; стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.

2.3 Карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Является кофактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности коэнзима А. Снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ).

2.4 Никотинамид (витамин РР) стимулирует синтез никотинадениндинуклеотида (НАД) и никотинадениндинуклеотидфосфата (НАДФ). В виде НАД и НАДФ участвует во
многих окислительно-восстановительных реакциях, обеспечивая нормальный ход многих видов обмена, в т.ч. энергетического.

2.5 Токоферола ацетат (витамин Е) является активным антиоксидантом, тормозит перекисное окисление липидов, усиливающееся при многих заболеваниях, предупреждает повреждение клеточных структур свободными радикалами. Принимает участие в процессах тканевого дыхания, биосинтезе гема и белков, обмене жиров и углеводов, пролиферации клеток и других метаболических процессах.

2.6 Пиридоксин (витамин Вб) фосфорилируется и в виде пиридоксальфосфата, входит в состав ферментов, катализирующих декарбоксилирование и переаминирование. Играет важную роль в метаболизме триптофана, глутаминовой кислоты, цистеина, метионина, а также в транспорте аминокислот через клеточную мембрану. Необходим для активации фосфорилазы, для образования нейромедиаторов, гамма-аминомасляной кислоты, глицина, серотонина. Участвует в обмене витамина В12, фолиевой кислоты, в синтезе порфиринов, в обмене ненасыщенных жирных кислот.

2.7 Декспантенол относится к витаминам группы В, является производным пантотеновой кислоты. Играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов. Оказывает выраженное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.

2.8 Фолиевая кислота (витамин В9) в организме восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в различных метаболических процессах. Необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т.ч. метионина, серина), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина.

2.9 Цианокобаламин (витамин В12) относится к группе водорастворимых витаминов. Обладает высокой биологической активностью. Необходим для нормального кроветворения (способствует созреванию эритроцитов). Участвует в процессах трансметилирования, переносе водорода, образовании метионина, нуклеиновых кислот, холина, креатина. Способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы. Активирует свертывающую систему крови, в высоких дозах вызывает повышение активности тромбопластина и протромбина.

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

3.1 Активитон раствор для инъекций применяют животным в качестве тонизирующего средства при родах и с целью профилактики послеродовых осложнений (тетания, послеродовой парез); молодняку для повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям; как дополнительное средство при заболеваниях, обусловленных недостаточностью в организме кальция и магния; для повышения мышечной активности.

3.2 Активитон раствор для инъекций вводят животным внутримышечно или подкожно один раз в сутки в течение 4-5 дней. Разовые дозы препарата при острых заболеваниях составляют:
- крупному рогатому скоту - 10 - 25 см3 / животное, или 0,02 - 0,05 мл/кг массы тела, но не более 25 см3;
- телятам- 5-12 см3/ животное, или 0,1 - 0,25 мл/кг массы тела, но не более 12 см3;
- овцам, козам - 2,5 - 8 см3, или 0,05 - 0,15 мл/кг массы тела, но не более 8 см3;
- ягнятам, козлятам - 1,5-2,5 см3/ животное или 0,15 - 0,25 мл/кг массы тела, но не более 2,5 см3;
- свиньи - 2,5-10 см3/ животное или 0,025 - 0,05 мл/кг массы тела, но не более 8 см3;
- поросятам-сосунам - 1-2,5 см3/ животное;
- собакам - 0,5 - 5 см3/ животное или 0,05 - 0,5 мл/кг массы тела, но не более 5 см3;
- кошкам - 0,25-0,5 см3/ животное или 0,05 - 0,1 мл/кг массы тела, но не более 0,5 з см .
Возможно также применение препарата внутрь с водой в следующих дозах: собакам -1-10 см3/животное, кошкам - 1-5 мл см3/животное.
При хронических заболеваниях лекарственный препарат применяют в половине от указанных выше доз. В случае необходимости проводят повторный курс с интервалом 5-14 дней.
Температура вводимого раствора для инъекций должна быть близкой к температуре тела животного.

3.3 Препарат противопоказан при достаточном или избыточном содержании в рационе животных биологически активных веществ, входящих в состав препарата, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к его компонентам.
Противопоказанием является также индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата. У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. При применении препарата в соответствии с инструкцией побочные явления, как правило, не наблюдаются.

3.4 Продукцию от животных после применения препарата можно использовать в пищевых целях без ограничений.

4 МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

4.2 Упаковку из-под препарата запрещено использовать для бытовых целей.

5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится. Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного или несоответствии препарата по внешнему виду, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, составляется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, г. Минск, ул. Красная, 19а) для подтверждения соответствия препарата нормативной документации.

6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

6.1 Иностранное производственное унитарное предприятие «ВИК - здоровье животных».
210040, Республика Беларусь, г. Витебск, ул. 1-я Журжевская, 29.
Инструкция подготовлена сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии (И. А. Ятусевич) У О «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» и иностранного унитарного предприятия «ВИК - здоровье животных» (О.Г. Устинова) на основании документов, предоставленных ООО «ВИК - здоровье животных» (Россия).

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.