Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Клиндаспектин


ИНСТРУКЦИЯ
по ветеринарному применению лекарственного препарата
Клиндаспектин* раствор для инъекций
(Организация-разработчик: ООО «ВИК - здоровье животных»,
Россия, 140050, Московская область, г.о. Люберцы,
дачный поселок Красково, Егорьевское шоссе, д. ЗА, офис 34)


I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Клиндаспектин* раствор для инъекций (Klindaspectin solutio pro injectionibus).
Международные непатентованные наименования действующих веществ: клиндамицин, спектиномицин.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.
Клиндаспектин* раствор для инъекций содержит в 1 мл в качестве действующих веществ клиндамицина фосфат - 50 мг и спектиномицина гидрохлорид - 100 мг, а в качестве вспомогательных веществ - бензиловый спирт и воду для инъекций.

3. По внешнему виду Клиндаспектин* раствор для инъекций представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтого цвета жидкость.
Срок годности Клиндаспектина* раствора для инъекций в закрытой упаковке производителя при соблюдении условий хранения - 18 месяцев со дня производства.
Запрещается применять Клиндаспектин* раствор для инъекций по истечении срока годности.

4. Клиндаспектин* раствор для инъекций выпускают расфасованным по 50 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждая потребительская упаковка препарата сопровождается инструкцией по применению. 

5. Клиндаспектин* раствор для инъекций хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 15 °C до 25 °C.
После первого вскрытия флакона препарат можно применять не более 28 суток при соблюдении правил асептики и хранении его в прохладном месте при температуре 8-15 °C.

6. Клиндаспектинк раствор для инъекций следует хранить в недоступном для детей месте.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответст-вии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства
9. Клиндаспектин* раствор для инъекций относится к группе лекарствен-ных средств линкозамиды в комбинациях.

10. Клиндамицин является антибиотиком группы линкозамидов; оказыва-ет бактериостатическое действие на грамположительные микроорганизмы, включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, аэробные неспорообра-зующие и спорообразующие бактерии, анаэробные спорообразующие бактерии и некоторые грамотрицательные микроорганизмы, и микоплазмы.
Спектиномицин является антибиотиком группы аминоциклитолов, ока-зывающим, в зависимости от концентрации, как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Активен в отношении многих видов грамположитель- ных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий и сальмо-нелл, а также в отношении микоплазм.
Комбинация клиндамицина и спектиномицина в препарате обладает взаимоусиливающим бактериостатическим действием в отношении грамполо- жительных и грамотрицательных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Strep-tococcus spp., Escherichia coli, Salmonella spp., Pasteurella multocida, Haemophilus spp., Proteus spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Bordetella spp., а также в отноше¬нии Mycoplasma spp.
Механизм действия клиндамицина и спектиномицина заключается в ин-гибировании сбора пептидных цепочек на уровне 50S и 30S субъединиц рибо-сом, что приводит к нарушению синтеза белка и гибели бактериальной клетки.
При парентеральном введении Клиндаспектина* раствора для инъекций компоненты препарата быстро всасываются в кровь и проникают во все орга¬ны и ткани организма животных. Максимальная концентрация антибиотиков в крови достигается через 45 минут после инъекции. Терапевтические концен-трации клиндамицина и спектиномицина в организме животных поддержива-ются до 18 часов.
Около 10% введенной дозы клиндамицина выводится из организма жи-вотных с мочой и около 3,6% с желчью. Незначительные количества клинда¬ 
мицина экскретируются железами кишечника и поджелудочной железой. Спек- тиномицин выводится из организма в неизмененном виде в основном с мочой.

Клиндаспектинк раствор для инъекций по степени воздействия на орга-низм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения
11. Клиндаспектин* раствор для инъекций применяют для лечения телят при бактериальных инфекциях респираторного, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, кожи и мягких тканей, вызванных микроорганизмами, чувствительными к клиндамицину и спектиномицину.

12. Противопоказанием к применению Клиндаспектинак раствора для инъекций является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, а также выраженная печеночная и почечная недоста-точность.

13. При работе с Клиндаспектином* раствором для инъекций следует со-блюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмот-ренные при работе с лекарственными препаратами.
Во время работы с препаратом не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки с мылом.
Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует из-бегать прямого контакта с Клиндаспектином* раствором для инъекций.
Пустую тару из-под Клиндаспектинак раствора для инъекций запрещает¬ся использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми от-ходами.
При случайном попадании лекарственного препарата на кожу его необ-ходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут большим количеством проточной воды.
В случае появления аллергических реакций или при случайном попада-нии лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по приме-нению или этикетку).

14. Клиндаспектин* раствор для инъекций не предназначен для примене-ния беременным и лактирующим животным.

15. Клиндаспектин* раствор для инъекций вводят телятам внутримышеч-но один раз в сутки в дозе 1 мл на 10 кг массы животного в течение 3-5 суток.
В связи с возможной болевой реакцией не следует вводить животному в одно место более 20 мл лекарственного препарата.

16. Побочных явлений и осложнений при применении Клиндаспектина* раствора для инъекций в соответствии с инструкцией, как правило, не наблю-дается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства.

17. При передозировке лекарственного препарата у животного может на-блюдаться угнетенное состояние, снижение аппетита, нарушение функции же- 
лудочно-кишечного тракта. В этих случаях применяют общие меры, направлен¬ные на выведение лекарственного препарата из организма, и назначают живот¬ному средства симптоматической терапии.

18. Не допускается одновременное применение Клиндаспектина* раство-ра для инъекций с эритромицином, ампициллином, хлорамфениколом, эуфил- лином и барбитуратами.

19. Особенностей действия при первом применении и при отмене лекар-ственного препарата не выявлено.

20. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

21. Убой телят на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после последнего введения Клиндаспектина* раствора для инъекций. Мясо живот¬ных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть исполь¬зовано для кормления пушных зверей.


С согласованием настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению Клиндаспектина* раствора для инъекций, согласованная Россель-хознадзором 21 апреля 2016 года.

Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.