Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Азикан


ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата АЗИКАН
(организация-разработчик: ООО «РЕПРОВЕТ», 140563, Московская область,
г. Озеры, ул. Ленина, д. 252)
Номер регистрационного удостоверения: РК-ВП-4-4602-21

I.​ Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

- торговое наименование: Азикан (Azikan).

- международное непатентованное наименование: азитромицин, лидокаин.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Азикан содержит в 1 мл в качестве действующих веществ: азитромицин (в форме дигидрата) – 80 мг, лидокаин (в форме гидрохлорида) – 20 мг, а в качестве вспомогательных веществ: лимонную кислоту, метил-4-гидроксибензоат, натрия гидроксид и воду для инъекций.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года с даты производства, после вскрытия флакона – не более 28 дней.

Не применять по истечении срока годности.

4. Азикан выпускают расфасованным: по 20 и 100 мл во флаконы из темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками. Флаконы по 20 мл упаковывают в индивидуальные картонные коробки.

Каждая единица фасовки снабжается инструкцией по применению.

5. Азикан хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5 °С до 25 °С.

6. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Фармакотерапевтическая группа: комбинированный лекарственный препарат группы азалидов с местным анестетиком.

10. Азитромицин, входящий в состав препарата, обладает широким спектром бактериостатического действия, активен в отношении: грамположительных микроорганизмов: Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus viridans, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus аurеus; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Моrахеllа catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophila, Haemophilus ducreyi, Campylobacter jejuni, Neisseria gоnоrrhоеае и Gardnerella vaginalis; анаэробных микроорганизмов: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp; хламидий и микоплазм: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Mycobacterium avium complex, Ureaplasma urealyticum, Тrероnеma pallidum, Borrelia burgdorferi.

Механизм антибактериального действия азитромицина заключается в подавлении синтеза белка путем связывания с 50S-субъединицей рибосом и угнетении пептидтранслоказы на стадии трансляции, что приводит к замедлению роста и размножения бактерий, а в высоких концентрациях – к проявлению бактерицидного эффекта.

После внутримышечного введения препарата азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в тканях, биодоступность составляет 90%. Концентрация азитромицина в крови достигает максимума через 2 часа. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется не менее 48 часов. Азитромицин транспортируется фагоцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и макрофагами к месту инфекции, где высвобождается в присутствии бактерий. Азитромицин медленно выводится из организма, период полувыведения составляет 13-14 часов.

Лидокаин является водорастворимым анестетиком с быстрым локальным действием.

Механизм местноанестезирующего действия лидокаина заключается в стабилизации мембраны нейронов, снижении ее проницаемости для ионов натрия, что препятствует проведению нервных импульсов и снижает болезненность при внутримышечном введении препарата.

Лидокаин после внутримышечного введения быстро гидролизуется в слабощелочной среде тканей и после короткого латентного периода действует в течение 60-90 мин. Связывается с белками плазмы на 50-80%, метаболизируется в печени. Около 90% введенной дозы лидокаина выводится в форме метаболитов и 10% - в неизмененном виде, преимущественный путь выведения – с мочой.

Азикан по степени воздействия на организм относится к мало опасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

11. Азикан назначают собакам, кошкам, крупному рогатому скоту и свиньям с лечебной целью при инфекциях органов дыхательной и мочеполовой системы, инфекционных болезнях кожи и мягких тканей и других заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных чувствительными к азитромицину возбудителями.

12. Противопоказанием к применению Азикана является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, макролидам. Не рекомендуется применение у животных с почечной недостаточностью, в связи с имеющимися данными о повышении креатинина в ответ на высокие дозы препарата.

13. Меры предосторожности при применении: при работе с препаратом: следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к лекарственному препарату следует избегать прямого контакта с Азиканом. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством в


Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.