Справочник ветпрепаратов  


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Задать вопрос ветеринару
Справочник ветпрепаратов
Данный товар продают:

Разместить объявление

Фермивит-Se


Инструкция 
по применению витаминно-минерального препарата ФЕРМИВИТ-Se для профилактики и лечения гиповитаминозов, и заболеваний животных, вызванных недостатком железа и селена. 
(Организация-разработчик: ООО «РЭНТРИАЛ», Московская область).

I. Общие сведения
 
1. Торговое название лекарственного препарата: Фермивит-Se (Fermivit-Se). Международное непатентованное наименование: трехвалентное железо, витамины А, Д3,Е, К, группы В, биотин, селен, гидролизат белка лактоальбумина, глюкоза.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций. Фермивит-Se в качестве действующих веществ в 1 мл содержит трехвалентное железо (в комплексе с низкомолекулярным декстраном) – 40 мг, витамин А – 2500 МЕ, витамин Д3 – 500 МЕ, витамин Е – 2,5 мг, витамин К – 0,25 мг, витамин В1 – 2,5 мг, витамин В2 – 1 мг, витамин В6 – 0,75 мг, витамин В12 – 0,0025 мг, никотинамид – 7,5 мг, пантотеновая кислота – 5 мг, фолиевая кислота – 0,05 мг, биотин – 0,0025 мг, селенит натрия (в пересчете на селен) – 0,15 мг, гидролизат белка лактоальбумина – 0,2 мг, глюкоза – 15 мг, а в качестве вспомогательных веществ нипагин – 0,5 мг, вода для инъекций – до 1 мл. Лекарственный препарат представляет собой непрозрачную жидкость темно-бурого цвета.

3. Фермивит-Se выпускают расфасованным по 2 мл, 5 мл, 10 мл, 20 мл, 50 мл, 100 мл, 200 мл, 250 мл в темные стеклянные флаконы, по 400 мл и 500 мл в темные стеклянные бутылки, герметично закрытые пробками, укрепленные алюминиевыми колпачками.

4. Фермивит-Se следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 3°С до 25°С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 1 год с даты производства. Запрещается применение Фермивита-Se по истечении срока годности.

5. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства. 

II. Фармакологические свойства

7. Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: поливитамины в комбинации с другими препаратами. Входящее в состав Фермивита-Se трехвалентное железо в комплексе с низкомолекулярным декстраном восполняет недостаток железа в организме животных, активизирует процессы кроветворения и окислительно-восстановительные реакции. Селен и витамин Е обладают антиоксидантными свойствами, препятствуют накоплению токсических продуктов перекисного окисления липидов, повышают иммунитет животных. Витамины участвуют в метаболизме в качестве катализаторов, а также необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животного. Фермивит-Se по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007.76).

III. Порядок применения

8. Фермивит-Se назначают для лечения и профилактики гиповитаминозов и заболеваний животных, вызванных недостатком железа и селена, а также при стрессах, нарушениях воспроизводительной функции, отставании молодняка в росте и развитии, в период вакцинации, дегельминтизации, выздоровления после перенесенных заболеваний.

9. Противопоказанием к применению Фермивита-Se является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, а так же при избыточном содержании селена и витаминов в рационе.

10. Фермивит-Se вводят внутримышечно в область бедра или шеи, смещая кожу в месте укола во избежание вытекания раствора. В зимнее время перед применением препарат следует подогреть на водяной бане до 25 °С. При назначении препарата с профилактической целью необходимо учитывать содержание селена и витаминов в кормах, входящих в состав рациона животных.

С профилактической целью Фермивит-Se вводят животным:

  • поросятам-сосунам из расчета 2-3 мл препарата на голову животного, двукратно на 2-4 день и 13-15 дни жизни;
  • свиноматкам из расчета 8 мл препарата на голову животного, двукратно с интервалом 7 суток за 8-12 дней до осеменения за 25-30 дней до опороса;
  • коровам из расчета 6-8 мл препарата на голову животного, однократно за 20-40 дней до отела;
  • ягнятам из расчета 2-3 мл препарата на голову животного, однократно на 5-7 день жизни;
  • собакам из расчета 0,5 мл препарата на голову животного, однократно в 8-10-ти месячном возрасте.
С лечебной целью Фермивит-Se вводят животным двух- трехкратно с интервалом 7-10 суток:

  • поросятам из расчета 3-4 мл препарата на голову животного;
  • крупному рогатому скоту из расчета 8-10 мл препарата на голову животного;
  • взрослым собакам из расчета 1-1,5 мл препарата на голову животного;
  • щенкам из расчета 0,2-0,5 мл препарата на голову животного.
В период экстремальных нагрузок, при стрессах, в период вакцинации и дегельминтизации Фермивит-Se вводят за 2 суток до предполагаемого мероприятия (стресса):

  • поросятам из расчета 2-3 мл препарата на голову животного;
  • телятам из расчета 4-5 мл препарата на голову животного;
  • взрослому поголовью крупного рогатого скота 6-8 мл препарата на голову животного;
  • собакам 0,5-1 мл препарата на голову животного.
В комплексной терапии пироплазмидозов животным с признаками анемии Фермивит-Se применяют в качестве средства патогенетической терапии 2-кратно с интервалом 7 суток:

  • крупному рогатому скоту и лошадям из расчета 2-3 мл препарата на голову животного;
  • собакам из расчета 1-2 мл на голову животного.
11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В месте инъекции препарата может наблюдаться изменение окраски кожи, самопроизвольно исчезающее в течение 10 -14 суток. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные препараты и симптоматическое лечение.

15. Фермивит-Se совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.

16. Убой животных на мясо разрешается для свиней и мелкого рогатого скота не ранее, чем через 14 суток, а для крупного рогатого скота не ранее, чем через 30 суток после внутримышечного или подкожного введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям. Молоко животных после применения препарата можно использовать в пищевых целях без ограничений.

IV. Меры личной профилактики

17. Все работы с Фермивитом-Se рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Фермивитом-Se. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата, запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель ООО «НПК «Асконт+» 142279, Московская область, Серпуховский р-н, пгт Оболенск, корпус 2 ВЛГ. Инструкция разработана ООО «РЭНТРИАЛ» 142279, Московская область, Серпуховский р-н, пгт Оболенск, корпус 2 ВЛГ.

С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкция по применению, утвержденная Россельхознадзором 23 июня 2008 г.

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации РФ ФГБУ «ВГНКИ». 
Номер регистрационного удостоверения 32-3-25.13-1591№ПВР-3-4.8/02154
Вся информация носит ознакомительный характер. Использование приведенных препаратов и схем лечения без консультации ветеринара не рекомендуется.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.